В Барселоне из-за коронавируса отменили выставку Mobile World Congress

Наталья Афонина
17 Фев 20 6404
В Барселоне из-за коронавируса отменили выставку Mobile World Congress
В Барселоне из-за коронавируса отменили выставку Mobile World Congress

Подпишитесь на туристические новости:

Главный туристический город Испании остался в этом году без одной из самых известных выставок мобильных технологий. Организаторы Mobile World Congress настояли на том, чтобы отменить ежегодную выставку из-за опасений по поводу здоровья и безопасности в связи со вспышкой коронавируса в Китае. «Это действительно очень сложная ситуация и очень непростое решение, которое мы приняли», - заявил генеральный директор GSMA Матс Гранрид журналистам в Барселоне, на следующий день после того, как компания отменила мероприятие. «Наши мотивы ясны и очень просты: во-первых, это здоровье и безопасность всех участников шоу, а во-вторых, репутация MWC и этого мероприятия здесь, в Барселоне», - добавил он.

Решение об отмене выставки Mobile World Congress, которая дорлжна была состояться с 24 по 27 февраля в Барселоне, было принято после того, как крупные компании, такие как Ericsson, Nokia, Sony, Amazon, Intel и LG, выразили готовность отказаться от участия в выставке из-за опасений, связанных с коронавирусом. Однако испанское правительство в довольно характерном для чиновников ключе заявило, что конференция была отменена по другим причинам. В официальном заявлении сказано: «У нас нет никаких оснований для того, чтобы не проводить подобные мероприятия в нашей стране. В Испании только два человека заражены коронавирусом, ни один из которых не находится в Барселоне». Мэр Барселоны Ада Колау добавила: «Ни в Барселоне, ни в Каталонии, ни в Испании сегодня нет проблем со здоровьем местных жителей. Нет причин отменять выставку».

На пресс-конференции журналисты высказали мнение, что учредители конгресса отменили выставку по внутриполитическим причинам. На что представитель GSMA ответил: «Точно нет. Все, с кем я говорил, не хотят приезжать из-за проблем безопасности и гигиены труда. Компании заботятся о своих сотрудниках, которых в случае форс-мажорных обстоятельств с коронавирусом придется поместить в карантин на 14 дней. Болезнь с огромной скоростью распространяется по планете».

Джон Хоффман, исполнительный директор GSMA, подчеркнул, что они имеют дело с «очень важными для бизнеса людьми», включая 8 тысяч руководителей. Он пояснил, что «есть серьезное беспокойство по поводу срыва их бизнеса не только сейчас, но и в будущем». Хоффман заметил, что они рассматривали вариант проведения урезанного мероприятия, но «все наши партнеры заявили, что не будут присутствовать на такой выставке». Отложить выставку так же невозможно, потому что нет точных данных, когда ситуация с коронавирусом разрешится.

Хоффман добавил, что вся устроители выставки, тем не менее, с нетерпением ждет возможности снова провести мероприятие в Барселоне в 2021 году. Мэрия Барселоны и национальное правительство приветствовали это заявление. Ожидалось, что шоу привлечет более 1 миллиона туристов из примерно 200 стран, в том числе 5-6 тысяч китайцев.

Решение об отмене мероприятия станет серьезным экономическим ударом по Барселоне, которая проводит мероприятие вот уже в течение 14 лет. Выставка представляет собой источник дохода для отелей, ресторанов, достопримечательностей и такси. Власти подсчитали, что обычно доход города составляет 473 миллиона евро, а выставка обеспечивает более 14 тысяч рабочих мест с частичной занятостью на время проведения выставки.

Официальную информацию о распространении коронавируса по странам на момент понедельника читайте в материале «Коронавирус на 17 февраля: 71’000 инфицированных, 1’770 умерших».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!