Власти Китая пригрозили смертной казнью за утаивание симптомов коронавируса

17 Фев 20 2972
Власти Китая пригрозили смертной казнью за утаивание симптомов коронавируса
Власти Китая пригрозили смертной казнью за утаивание симптомов коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Уголовной ответственностью, вплоть до смертной казни, пригрозили в Китае гражданам с коронавирусом, которые не сообщат медикам об истории заболевания или откажутся от карантина. Отметим, что от зараженных также требуется предоставить историю их путешествий. Об этом сообщила Beijing Daily со ссылкой на заявление Второго народного суда средней степени в Пекине.

За «преднамеренную передачу возбудителей инфекционных заболеваний» может грозить десятилетний либо пожизненный срок заключения. В «самых крайних случаях» может применяться и смертная казнь.

В целом, уголовная ответственность грозит тем гражданам, которые не сообщили властям или медикам, что они имеют симптомы заболевания (кашель, жар, усталость и прочее), посещали Ухань в течение последних недель или близко общались с зараженными, и у которых позднее диагностировали коронавирус. При это пострадают и уже заболевшие, которые посещали общественные места, «не приняв эффективных защитных мер». Вышеуказанные действия суд охарактеризовал как преднамеренную передачу инфекции, за что может грозить тюремное заключение на срок от трех до десяти лет.

При этом если действия зараженного коронавирусом ставят под угрозу общественную безопасность, приводят к «серьезным травмам или гибели» другого человека либо к «значительному ущербу государственной и частной собственности», нарушителю грозят лишение свободы на срок более десяти лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!