Запретит ли Госдума работу в России иностранным гидам?

17 Фев 20 4544 1
Запретит ли Госдума работу в России иностранным гидам?
Запретит ли Госдума работу в России иностранным гидам?

Подпишитесь на туристические новости:

Во вторник в Госдуме будет обсуждаться тема противодействия захвата российского рынка экскурсионных услуг иностранцами-нелегалами, прежде всего подпольными китайскими гидами: депутатами запланирован к проведению «круглый стол» для обсуждения с бизнесом и общественными организациями ряда законопроектов, включая как раз законопроект по гидам-переводчиками. Тема давно перезрела, недаром последние 4 года в СМИ регулярно поднимаются вопросы многочисленных нарушений, связанных с активизацией иностранных гидов-нелегалов, отбирающих работу у российских граждан.

Прояснить сложившуюся ситуацию корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» попросил Юрия Цуркана, председателя Совета Ассоциации Содействия Российско-Китайскому Туризму (АСРКТ).

- Ваша организация была одной из тех, кто изначально отстаивала необходимость того, чтобы гидами в России были исключительно граждане РФ. Учитывая вынесенные на рассмотрение законопроекты, можно считать, что вопрос уже почти решен положительно?

- Для ответа на вопрос следует обратиться к первоосновам явления, и мы увидим, что при формировании сравнительно нового въездного направления из КНР одной из основных составляющих стало применение китайскими турфирмами всех возможных средств «экономии и оптимизации», опробованных ранее на других рынках. В их числе, в первую очередь, использование иностранцев в качестве гидов для экскурсионного обслуживания туристов. Есть мнение, что данное явление возникло и существует при молчаливом попустительстве нескольких поколений руководителей туристической отрасли. Долгое время этому вопросу не уделялось должного внимания, проблемы замалчивались. А использование тенденциозной и недостоверной информации стало в некоторых случаях нормой - вместо решения проблем печатались бодрые реляции об успехах в налаживании массовых туристических потоков.

Когда стало очевидным, что замалчивать ситуацию уже нельзя, заинтересованные лица стали решать ее по-своему. С 2016 года и по настоящее время теневым бизнесом совместно с заинтересованными чиновниками неоднократно предпринимались попытки «решить» проблему захвата российского рынка экскурсионных услуг иностранцами-нелегалами, в том числе и весьма оригинальным способом - легализацией последних путем официального уравнивания их статуса с гидами-переводчиками, имеющими гражданство РФ. Сделать это предполагалось путём введения в обиход «нового» понятийного ряда, объединив и тех и других под общим термином «сопровождающий» либо «представитель принимающей стороны» и т.п.

Более того, лоббисты китайских турфирм пытались как-то маневрировать, т.е. выдавать иностранцев за легальных аккредитованных гидов, обучив их по госконтракту за государственный же счет. Впрочем, эти попытки натолкнулись на активное неприятие участников туротрасли и, в конечном счете, успеха не имели.

- Тогда почему вы вновь поднимаете эту тему?

- Дело в том, что тактика лоббистов изменилась: чтобы протащить иностранцев, они в своём законопроекте «навесили» на понятийный аппарат «гидов» целый набор всяческих условий, как-то маршруты, объекты показа, принадлежность к различным организациям, и т.п., да ещё и разделив это единой понятие на «гид-переводчик» и «гид». При этом они начисто лишили второго необходимости иметь гражданство РФ, а у первого осталась только условная необходимость иметь это гражданство - лишь в рамках каких-то объектов и маршрутов.

Но позвольте спросить - вне этих самых объектов и маршрутов гидом может быть кто угодно? И что, просто «гид», а «не гид-переводчик», он что, гражданства России не заслуживает?

Наши юристы, изучавшие ситуацию, связанную с законотворческими инициативами в этой области, настаивают на том, что эти лоббисты умышленно направили усилия Минкульта в 2016 году, а также Минэка и депутатского корпуса в 2019 году по заведомо тупиковому пути: вместо реализации положений закона №126 ФЗ от 21 июля 2012 года «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Маракешскому Соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994г.» они проталкивали подготовку «инициативных» законопроектов, противоречащих этому протоколу.

- Поясните подробнее – что это за Маракешское Соглашение?

- Маракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г, подписанное Россией, однозначно и недвусмысленно в вопросе экскурсионных услуг предусматривает обязательное наличие гражданства РФ у лиц, работающих гидами. Более того, положение Протокола о гражданской принадлежности гидов или гидов-переводчиков не имеет каких-либо условий и не требует принятия каких-либо дополнительных нормативных актов, так как является документом прямого действия. Дело в том, что это Маракешское соглашение в соответствии с Конституцией РФ является частью нашей правовой системы.

Поэтому сейчас, при рассмотрении новых законопроектов возникает стойкое впечатление, что главный проблемный вопрос – «гражданство гидов», составители пытаются «утопить» в десятках других менее значимых положений, тем самым создавая дополнительные уязвимости и лазейки для их двойного толкования. Есть также мнение, что заведомым включением в текст законопроекта названных «уязвимостей», его составителями создавалась возможность фабриковать различные препоны законопроекту с целью максимального затягивания сроков его принятия, что мы можем видеть на примере законопроекта Минкульта по данной проблеме от 2016 года.

- Как, по-вашему, отреагируют участники совещания на вновь открывшиеся обстоятельства?

- Состав участников нам неизвестен, но судя по стенограмме предыдущего обсуждения названных законопроектов на экспертном совете в Совете Федерации, про Маракешское соглашение  присутствовавшие там в качестве экспертов лица, вероятно, даже не слышали, поэтому ничего хорошего от этого ждать не приходится.

- Вы приглашены на это совещание в Госдуму?

- По традиции эти лоббисты делают всё, чтобы на подобных мероприятиях присутствовали только те представители туротрасли, мнение которых полностью совпадает с их собственным. Вероятно, так будет и в этот раз.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!