Кипр пожаловался на Турцию в ООН из-за строительства курорта

17 Фев 20 5334
Кипр пожаловался на Турцию в ООН из-за строительства курорта
Кипр пожаловался на Турцию в ООН из-за строительства курорта

Подпишитесь на туристические новости:

Письмо протеста в ООН в связи с планами Турции открыть для туристов заброшенный город Вароша в нейтральной зоне между Кипром и Северным Кипром направила Греко-кипрская администрация города Фамагуста. Причиной письма стала информация о круглом столе, на котором ряд турецких и «турко-кипрских» официальных лиц обсуждали судьбу некогда курортного квартала Фамагусты.

При этом, как сообщает Cyprus Mail, заседание состоялось в Вароше, в здании бывшего отеля Sandy Beach, а участниками стали в том числе премьер-министр самопровозглашенной Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар и глава ее МИД Кудрет Озерсай и другие политики. Глава МИД, при этом, заявил турецким СМИ, что пришло время изменений с тем, чтобы пустующая на протяжении последних 46 лет Вароша вновь превратилась в курорт.

При этом Вароша, некогда бывшая курортом, была покинута во время конфликта на Кипре в 1974 году. Город номинального находится в буферной зоне между «турецкой» и «кипрской» территорией острова. В 1984 году ООН выпустила декларацию, что Совет безопасноти ООН считает попытки заселить любую часть Вароши лицами, не являющимися ее жителями, недопустимыми и призывает передать этот район под управление Организации Объединенных Наций».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!