Учеными получены самые четкие изображения нового коронавируса. 8 Фото

17 Фев 20 14264

Подпишитесь на туристические новости:

Новые и предельно чёткие изображения коронавируса были в понедельник получены учёными лаборатории Rocky Mountain Laboratories (RML) из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) города Гамильтон в штате Монтана. Исследователи особо подчеркнули, что новый коронавирус крайне похож по внешнему виду на вирусы MERS и SARS.

Изображения подчеркивают шипы, покрывающие вирус - знаковую особенность коронавирусов, которая и дала это имя всему его семейству из-за сходства с «короной». Приводимые изображения были цифровым образом окрашены в различный цвет, чтобы помочь визуально отделить коронавирус от окружающих клеток и проиллюстрировать, как вирус реплицируется и выходит из поверхности клеток.

Отметим, что хотя болезнь, вызванная новым китайским коронавирусом, была названа Covid-19, сам вирус в конце прошлой недели получил другое название, когда Международный Комитет таксономии вирусов назвал этот патоген SARS-CoV-2. В названии вируса признается его сходство с вирусом SARS, как отмечают ученые – «его сестрой по тяжелому острому респираторному синдрому коронавирусов». Напомним, что атипичная пневмония, вызываемая SARS – это болезнь, появившаяся в 2002‑2003 годах и распространившаяся в ряде стран Юго-Восточной Азии.

Тем не менее, па прошлой неделе возникла путаница из-за того, что вирусу и болезни были даны разные названия. Некоторые ученые выразили неудовлетворение из-за этой путаницы в названии. Так, Майк Остерхольм из Университета Миннесоты в интервью журналу Science выразил уверенность, что название SARS-CoV-2 сбивает с толку, поскольку болезнь Covid-19 очень отличается от болезни SARS.

Официальную информацию о распространении коронавируса по странам на момент вторника читайте в материале «Коронавирус на 18 февраля: время тестирования удалось сократить в 8 раз».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Учеными получены самые четкие изображения нового коронавируса. 8 ФОТО

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!