Туризм Австралии простаивает без китайцев

Наталья Афонина
20 Фев 20 8964
Туризм Австралии простаивает без китайцев
Туризм Австралии простаивает без китайцев

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры Австралии переживают воздействие коронавируса на местную экономику, чеерсчур сильно зависимую от китайцев. За последнее десятилетие число посетителей из Китая в Австралию увеличилось в четыре раза с 355 тысяч туристов в 2009 году до 1.43 миллиона, зафиксированных в период с июля 2018 года по июнь 2019 года.

Районы Австралии, экономика которых в значительной степени зависит от туризма, пытаются найти способы заполнить отели. Спад ощитил даже такой ресурс, как Airbnbs. Старадают все околотуристические бизнесы. Так, владелец одного из магазинов Питер Филд рассказал, что он крайне обеспокоен влиянием коронавируса на его бизнес. «В городе намного тише, чем обычно. Хотя в это время года всегда очень много китайских туристов, так как они приезжают на каникулы по случаю Китайского Нового года». По оценкам Филда, объем торговли сократился почти вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. В итоге, магазины были вынуждены сократить часы работы и уволить часть персонала.

В Балларате операторы ключевых туристических достопримечательностей, таких как Суверенный холм, Парк дикой природы Балларат и Кресвикские шерстяные мельницы, массово сокращают штат: на данный момент уже отменено около 70% китайских групп. В Порт-Стивенсе, штат Новый Южный Уэльс, отсутствие китайских посетителей во время прибыльных пасхальных и апрельских школьных каникул может привести к потере около миллиона долларов.

В дополнение к этому, многие туристы отменяют свои поездки в Австралию из-за лесных пожаров, которые бушевали на Зеленом континенте весь декабрь. Эта тема широко обсуждалась в СМИ.

НАША СПРАВКА: в Австралии в последние годы наблюдался бурный рост туристической отрасли, поскольку всё больше китайских туристов приезжали на этот континент за природными достпримечательностями Австралии.

Ранее о текущей ситуации Турпром писал в материале «Новости коронавируса на 20 февраля: казино Макао вновь открыли свои двери для туристов».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!