Туроператоры попросили у Мишустина денег на покрытие убытков от коронавируса

21 Фев 20 5960
Туроператоры попросили у Мишустина денег на покрытие убытков от коронавируса
Туроператоры попросили у Мишустина денег на покрытие убытков от коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Туроператоры реализовали свое обозначенное в среду намерение попросить денег у правительства на покрытие убытков от коронавируса. По информации АТОР, в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направлено обращение с просьбой компенсировать фактические прямые убытки как выездных, так и въездных туроператоров. При этом все убытки подчитаны, представлены и в общей сложности составляют 590 млн рублей.

Так, в 450 млн туроператоры оценили свои потери от экстренного вывоза туристов из Китая и прекращение программ. Еще 140 млн рублей – это потери от оплаченных китайскими въездными туристами туров на период до лета включительно.

При этом на туррынке подчеркивают – это не «вероятные» денежные потери, но физические средства, живые деньги, и «прямые убытки от форс-мажорной ситуации».

«Полагаем, что туризм также является одной из отраслей, понесшей колоссальные убытки от форс-мажорной ситуации, связанной с коронавирусом», - заявляют туроператоры. Фактически, деньги за российские туры на Хайнань «ушли» в Китай и скорее всего не вернутся оттуда.

«Отрасль готова предоставить чиновникам методику расчета прямых убытков и порядка выплат субсидий, а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство в сфере туризма», - также заявляют в АТОР.

При этом, отметим, по пессимистичным прогнозам, если Китай будет закрыт до лета, то сумма убытков только по въездному рынку вырастет на порядок – с 3 млрд рублей до 30 млрд.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!