Коронавирус проник в Израиль: страна экстренно закрыла границу для туристов из Японии и Южной Кореи

24 Фев 20 12190
Коронавирус проник в Израиль: страна экстренно закрыла границу для туристов из Японии и Южной Кореи
Коронавирус проник в Израиль: страна экстренно закрыла границу для туристов из Японии и Южной Кореи

Подпишитесь на туристические новости:

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери в воскресенье выпустил распоряжение добавить Южную Корею и Японию в список азиатских стран, чьим гражданам теперь запрещен въезд и выезд из Израиля.

Это произошло после того, как девять южнокорейских туриста получили положительный результат теста на коронавирус после возвращения домой 15 февраля из восьмидневного тура по Израилю. При этом неизвестно, заразилась ли группа вирусом до или после их возвращения в Южную Корею, однако в Израиле решили действовать исходя из худшего сценария - что они прибыли в Израиль уже в качестве носителей коронавируса, который имеет 14-дневный инкубационный период, в течение которого инфицированные бессимптомны.

Но еще до официального запрета въезда японским и корейским туристам в ночь на субботу Израиль не позволил 130 южнокорейцам высадиться в Тель-Авиве с рейса KE957 из Сеула: 12 израильтян были забраны из самолета и доставлены на домашний карантин на на каретах скорой, а самолет с остальными прилетевшими туристами был отправлен обратно в Корею.

Тем не менее, официальные лица Израиля оценивают ситуацию как крайне опасную. Минздрав считает, что зараженная группа туристов, вероятно, успела во время тура по стране вступить в контакт с сотнями израильтян. Чиновники даже опубликовали подробный маршрут группы, включая все посещенные ими многочисленные иерусалимские церкви, Мертвое море, Масад, Беэр-Шев, Кесарии и хевронскую Пещеру Патриархов.

Ещё 1000 туристам из Южной Кореи, которые в настоящее время путешествуют по Израилю, были предписано оставаться в изоляции в своих отелях. Из них 200 туристов с подозрением на коронавирус будут помещены на военную базу Хар Гило. Там же будут содержаться 11 израильских туристов, эвакуированных в круизного лайнера Diamond Princess. Кстати, у одного из них уже диагностирован коронавирус.

Туда же были помещены на карантин 26 израильских военных, которые только что вернулись из стран ЮВА - в основном из Таиланда, а также военный атташе Израиля в Китае.

Напряженная ситуация возникал и в Палестинской автономии: её администрация приняла решение закрыть все объекты – отели, достопримечательности и рестораны, которые недавно посетили корейские туристы.

О ситуации с коронавирусом в мире на момент воскресенья читайте в обзоре «Коронавирус на 24 февраля: число погибших превысило 2’500».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!