ВОЗ: коронавирус - не повод отказывать от туризма. Официальные рекомендации для туристов

27 Фев 20 71550
ВОЗ: коронавирус - не повод отказывать от туризма. Официальные рекомендации для туристов
ВОЗ: коронавирус - не повод отказывать от туризма. Официальные рекомендации для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Коронавирус - не повод отказываться от туризма, риск заразиться невелик даже в большинстве провинций Китая. Такую внезапную на общем фоне оценку ситуации озвучила представитель Всемирной организации здравоохранения Кармен Долеа. По ее словам, путешествовать необходимо, но следует проверять действующие ограничения и соблюдать правила личной гигиены.

«Туристы должны принимать во внимание уже введенные некоторыми странами и авиакомпаниями ограничения, и проверять перед поездкой, какие меры безопасности действуют в тех или иных странах», - заявила она. При этом она отметила, что объявленный в некоторых странах карантин – в том числе для тех, кто вернулся из поездки – это «индивидуальное решение, и оно основано на оценке возможного риска заражения».

При этом она подчеркнула, что салоны самолетов как таковые не опасны – вирус передается только при тесном контакте заболевших со здоровыми людьми. «Необходимо избегать прямого контакта с зараженными, так как вирус может оставаться активным на поверхности предметов, но непродолжительное время. В полете необходимо тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащими средствами. При кашле использовать одноразовые салфетки и сразу их выбрасывать, а также дистанцироваться от людей, которые кашляют или имеют другие симптомы простудного заболевания», - добавила представитель ВОЗ. В целом, по ее словам, эти меры ничем не отличаются от мер предосторожности при обычной сезонной эпидемии гриппа или ОРЗ.

Чиновник также добавила, что Международная ассоциация авиатранспорта (IATA) выпустила рекомендации для сотрудников авиакомпаний. В них рекомендуется в том числе проявлять бдительность и обращать внимание на возможных переносчиков заболевания. Исключительно с целью отделить их от здоровых пассажиров и обеспечить средствами безопасности.

Напомним, в четверг Ростуризм «с подачи» Роспотребнадзора «закрыл» для туристов Италию, а также Иран и Южную Корею. Подробности читайте тут.

Последнюю информацию о ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 27 февраля: резкое увеличение числа стран с инфицированными, запрет на продажу туров в Италию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!