В Чехии из-за коронавируса началась паника, полки магазинов опустошили

Наталья Афонина
03 Мар 20 143528
В Чехии из-за коронавируса началась паника, полки магазинов опустошили
В Чехии из-за коронавируса началась паника, полки магазинов опустошили

Подпишитесь на туристические новости:

В Чехии, одном из самых популярных направлений у российских туристов, жители начали опустошать полки супермаркетов и аптек, чтобы запастись необходимыми товарами и продуктами питания, так как на волне всеобщей паники в Европе люди опасаются, что коронавирус скоро придет и в их страну, сообщает PragueMorning.cz.

Вообще, оказалось, что вспышка коронавируса в Италии напугала многих европейцев, и чехи не стали исключеним. Большинство чехов в эти дни стоят в очередях в супермаркетах, чтобы купить воду в бутылках, растительное масло, макароны, муку, мясо и консервы. Заместитель мэра Праги Петр Глубучек провести консультации с Конфедерацией торговли и туризма о возможных мерах против массовой скупки товаров в магазинах. Сейчас власти совместно с ретейлом предпринимают активные меры по наполнению магазинов всеми нужными продуктами.

«Из-за этой паники мы можем испытывать кратковременный дефицит на некоторые продукты. Но в сотрудничестве с поставщиками мы интенсивно работаем над тем, чтобы обеспечить наличие товаров во всех магазинах», - сообщила пресс-секретарь крупной сети супермаркетов Рената Майерл. «Мы продали недельный расход продуктов за два дня. Рис, макароны, консервы, замороженные продукты, а также все дезинфицирующие средства, детское питание и напитки распроданы. Мы прилагаем все усилия, чтобы организовать новые поставки, с начала этой недели у нас будут запасы на нескольких недель вперед», - добавила она.

Следует напомнить, что в Чешской Республике до сих пор нет подтвержденных случаев коронавирусной инфекции, и все проверенные пробы потенциальных пациентов являются отрицательными. Местные власти не раз ранее подтверждали, что никаких причин для паники и чрезмерной озабоченности нет, и советовали гражданам действовать в соответствии с рекомендациями министерств здравоохранения и ВОЗ. При этом правительство Чехии рекомендавала своим туристам воздержаться от посещения северной Италии и по возможности не покидать страну. «Мы рекомендуем нашим гражданам не посещать северные итальянские регионы Ломбардия и Венето. Конечно, нашим гражданам необходимо решить, стоит ли им покидать страну в нынешней ситуации », - сказал представитель правительства на пресс-конференции.

Ранее Турпром писал, что мэр Москвы из-за первого инфицированного коронавирусом отчитался перед москвичами о принимаемых мерах. Подробности читайте в материале «Собянин сказал важное о коронавирусе в Москве».

Подробный обзор ситуации по распространению коронавируса на момент воскресенья читайте в материале «Коронавирус на 3 марта: число инфицированных превысило 90000, в Москве и Санкт-Петербурге туристы помещены на карантин».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в ЯНДЕКС.ДЗЕН: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!