В Греции число заболевших коронавирусом за сутки выросло на 30%. Турбизнес встревожен

08 Мар 20 37898
В Греции число заболевших коронавирусом за сутки выросло на 30%. Турбизнес встревожен
В Греции число заболевших коронавирусом за сутки выросло на 30%. Турбизнес встревожен

Подпишитесь на туристические новости:

По данным Национальной организации общественного здравоохранения Греции, общее число случаев заболевания коронавирусом Covid-2019 в Греции за сутки выросло на 30% или на 21 человек, достигнув 66. Смертельных случаев в Греции пока не зафиксировано, хотя один из заболевших попал в реанимацию с пневмонией. Ожидается, что в понедельник правительство введет карантин в школах и общественных местах – возможно в музеях, включая Афинский Акрополь – пока эти меры находятся в стадии обсуждения.

В субботу стало известно, что большинство заболевших были в составе туристической группы, которая посетила Израиль и Египет в конце февраля. Еще четыре человека заболели после контакта с этими туристами уже на территории самой Греции. В основном все заболевшие коронавирусом проживают в юго-западной части Греции и острове Закинф.

Данный инцидент вызвал огромную тревогу среди представителей туристического бизнеса Греции, а также среди отелей. Дело в том, что туризм для Греции - один из ключевых секторов экономики, дающий около 25% всего ВВП: за 2018 год (за 2019 год официальной статистики еще нет) страну посетило 33 млн туристов. Число рабочих мест в туристической и смежных отраслях в Греции приближается к 1 млн, что составляет почти 20% всего трудоспособного населения страны. В основном турпоток в Грецию поставляют страны Западной Европы, для которой Эллада является местом паломничества ещё с античных времен. Но российские туристы также очень любят и ценят отдых в Греции: на 2019 год прогнозировалось, что Грецию посетит более миллиона туристов из России.

По этой причине отелям Греции, которые работают круглогодично, уже предписано тщательно всё дезинфицировать: прежде всего дверные ручки, пульты телевизоров, фильтры кондиционеров, а также постоянно проветривать общественные места.

НАША СПРАВКА: Остров Закинф - один из островов в Ионическом море, третий по площади среди группы Ионических островов. Очень популярен у туристов за отличные пляжи, составляющие большую часть береговой линии, и исторические достопримечательности. Одно время из России туроператоры даже ставили чартер на Закинф.

Подробнее о текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 8 марта: Италия блокирует четверть своего населения, включая Римини, Милан и Венецию, в Нью-Йорке введен режим ЧП».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!