В Турции обнаружен коронавирус. На курортах всё спокойно

11 Мар 20 48012
В Турции обнаружен коронавирус. На курортах всё спокойно
В Турции обнаружен коронавирус. На курортах всё спокойно

Подпишитесь на туристические новости:

Турция объявила о своем первом случае завоза коронавируса на свою территорию. Об этом заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Кок на специальной пресс-конференции, проведенной поздно вечером во вторник. Точное место нахождения инфицированного не называется, но однозначно известно, что это не курортные города. Информагентство «CNN TÜRK» полагает, что речь идет о Стамбуле.

Зараженный является гражданином Турции, прибывшим из Европы. У него были взяты тесты после того, как он обратился к врачам из-за повышенной температуры. «Инфицированный человек был диагностирован на раннем этапе заболевания. Сейчас он изолирован и чувствует себя хорошо. Также на карантине находятся все его родственники и другие люди, с которыми он успел проконтактировать после своего возвращения», - пояснил министр.

«Причина, по которой я провожу эту пресс-конференцию, - это прозрачность информации по коронавирусу, и гарантия того, что политика прозрачности продолжаться. Однако я призываю граждан по возможности пока не выезжать за границу. Но если вы приехали из одной из стран с эпидемией коронавируса, то мы призываем вас проявить гражданскую сознательность и находится на домашнем карантине в течение 14 дней, даже если у вас нет никаких признаков и симптомов, таких как лихорадка, кашель, повышенная температура», - добавил министр.

Напомним, что турецким гостиницам еще пару недель назад было жестко предписано проводить тщательную дезинфекцию в целях профилактики возможного распространения коронавируса. «Мы приняли меры из-за коронавируса», - пояснил Бюлент Бюльбулоглу, вице-президент Федерации отельеров Турции (TÜROFED). «Мы также разослали во все отели Ассоциации список необходимых мер, которые нужно внедрить для предотвращения проблем и повышения уровня дезинфекции», - добавил собеседник. Гостиницам предписано тщательно дезинфицировать дверные ручки, пульты телевизоров, фильтры кондиционеров, постоянно проветривать общественные места, а также сократить массовые мероприятия. «Сотрудники отелей предупреждены, что если они заметят кто-либо с высокой температурой, необходимо немедленно об этом доложить», - рассказал Бюлент Бюльбулоглу.

При этом от коронавируса, даже не проникшего на территорию Турции, уже успели пострадать отели в Каппадокии и Стамбуле – из-за глобального снижения турпотока они стали получать меньше броней на летний период. Хотя количество бронирований на текущий сезон остается в норме.

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть в Турции? Коронавируса на курортах нет, зато есть ОГРОМНЫЕ скидки! Поэтому сейчас можно существенно сэкономить на путёвке: в самом разгаре акции раннего бронирования, когда скидки на летние туры достигают 40-50%. А подобрать себе такой выгодный тур вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

О текущей ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 11 марта: первые случае в Турции и на Кипре».

➔ Хотите первыми узнавать туристические новости и распродажи? Подписывайтесь на канал ТУРИСТИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ на Яндекс.Дзен ← кликайте тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!