Турецкая лира начала падение из-за коронавируса, туристам это на руку?

13 Мар 20 25270
Турецкая лира начала падение из-за коронавируса, туристам это на руку?
Турецкая лира начала падение из-за коронавируса, туристам это на руку?

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне пандемии коронавируса и нефтяной войны начали обваливаться валюты многих стран. Турция не стала исключением, тем более что в пятницу в стране официально объявили о втором инфицированном коронавирусом. И хотя вторым человеком оказался член семьи первого заболевшего, такая информация лишь добавила напряженности в обществе, ведь все понимают, что эпидемия может помешать как удачному летнему туристическому сезону, так и многим другим отраслям Турции.

«Мы принимаем необходимые меры, чтобы ограничить возможное распространение коронавируса в пределах тех контактов, которые имел нулевой пациент», - сказал Фахреттин Кока, министр здравоохранение. Так, Турция на неделю закрывая школы и университеты, а также отменила спортивные матчи и концерты. Граждан также призвали не выезжать за границу, и пример этому показал Эрдоган, отменивший все свои зарубежные визиты.

Однако опасения по поводу негативного воздействия коронавируса на экономику Турции вызвали в пятницу падение турецкой валюты: лира упала на 6% до £6.32 за $1 – это самое низкое значение с сентября 2018 года. И это на фоне того, что за последние два года турецкая лира уже потеряла 36%.

На руку ли российскому туристу подешевевшая лира? Объективно – да, т.к. расплачиваясь в Турции за покупки в лирах, можно неплохо сэкономить. Однако это получится, только если переводить доллары или евро в турецкие лиры. А вот выгоду от перевода рублей получить не удастся – рубль и сам рухнул на этой неделе, причем существеннее, чем лира – примерно на 8%.

Подробности о сегодняшней ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 13 марта: крупнейший с 1987 года обвал Нью-Йоркской биржи, инфицировано 130 тысяч в 117 странах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!