Испания пошла по пути Италии: объявляется чрезвычайное положение и блокада из-за коронавируса

13 Мар 20 44254
Испания пошла по пути Италии: объявляется чрезвычайное положение и блокада из-за коронавируса
Испания пошла по пути Италии: объявляется чрезвычайное положение и блокада из-за коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Испания будет находиться в состоянии чрезвычайного положения в течение ближайших 15 дней, чтобы попытаться справиться с распространением коронавируса. Об этом в пятницу заявил премьер-министр Педро Санчес, сообщает испанская газета The Olivepress.

Чрезвычайное положение, которое по словам Санчеса, будет официально введено Кабинетом министров в субботу, даст правительству полномочия принимать широкомасштабные меры, включая временное занятие любых территорий, производств или любых других помещений, включая отели. Исключения составляют лишь частные дома. «Правительство Испании будет защищать всех своих граждан и гарантировать безопасные условия жизни, чтобы замедлить пандемию коронавируса с наименьшими неудобствами, насколько это возможно», - заявил Санчес.

Согласно конституции Испании Чрезвычайное положение (ЧП) предполагает, что правительство имеет право:

  • накладывать любые ограничения на передвижение людей и транспортных средств;
  • конфисковывать любые товары;
  • закрывать любые производства;
  • вводить карточки на основные услуги и продукты.

Пока сами меры в рамках ЧП еще не объявлены, но СМИ предполагают, что Испания будет полностью закрыта от внешнего мира по примеру Италии. Во всяком случае, в стране уже закрыты школы и университеты, кинотеатры, а круизным судам запрещено заходить в порты Испании.

Ранее Турпром писал, что аналогичные меры предприняла Болгария: страна вводит режим ЧП из-за коронавируса, началась паника и скупка продуктов. Подробности читайте здесь.

Подробности о сегодняшней ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 13 марта: крупнейший с 1987 года обвал Нью-Йоркской биржи, инфицировано 130 тысяч в 117 странах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!