В Москве коронавирус признан форс-мажором

14 Мар 20 92318
В Москве коронавирус признан форс-мажором
В Москве коронавирус признан форс-мажором

Подпишитесь на туристические новости:

Утром в субботу мэр Москвы Сергей Собянин своим указом № 20-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» фактически предотвратил массовое банкротство столичных туроператоров и турагентств, правда лишь в контексте аннуляций туров в Москву. Речь идет о признании ситуации, сложившейся вокруг пандемии коронавируса «обстоятельством непреодолимой силы» или форс-мажором.

Приводим часть этого указа, относящейся к форс-мажору: «В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 «О правовых актах города Москвы»:

  • 1. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в редакции указа Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. № 17-УМ):
  • 1.6. Указ дополнить пунктом 8(1) в следующей редакции:
  • «8 (1). Установить, что распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы».

Как пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, основатель юридической компании «Персона Грата» и бизнес-омбудсмен по защите прав турфирм в Москве, «теперь при рассмотрении споров в суде можно ссылаться на этот документ как на доказательство обстоятельств непреодолимой силы». Эксперт полагает, что это позволит турфирмам избежать ответственности за нарушение условий договора. Но речь идет только о турах в Москву, а вовсе не в другие страны, типа Италии и Китая - на такие истории юрисдикция московской мэрии не распространяется.

«Кроме того, обстоятельства непреодолимой силы позволяют законно отложить оказание услуг по договору на срок действия этих обстоятельств», - добавил эксперт. Но важно то, что этот указ распространяется только на территорию Москвы.

Ранее Минфин отказал туроператорам в какой-либо финансовой поддержке из-за кризиса, вызванного коронавирусом. В этой связи Турпром опубликовал открытое письмо Минфину от общественных организаций в туризме, где разъясняется необходимость таких мер, и поясняется недальнозоркость чиновников, отказывающих в помощи целой отрасли. Подробности читайте читайте по данной ссылке.

О сегодняшней ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 13 марта: крупнейший с 1987 года обвал Нью-Йоркской биржи, инфицировано 130 тысяч в 117 странах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!