Акции круизных операторов рухнули на 60% из-за коронавируса, корабли ставят на якорь

14 Мар 20 8168
Акции круизных операторов рухнули на 60% из-за коронавируса, корабли ставят на якорь
Акции круизных операторов рухнули на 60% из-за коронавируса, корабли ставят на якорь

Подпишитесь на туристические новости:

Пандемия коронавируса поставила на якорь флот большинства крупнейших круизных операторов в мире, а их акции с января рухнули на 60%, сообщает CNBC.

К субботе о приостановке своей операционной деятельности заявили такие гиганты круизного рынка как Royal Caribbean и Norwegian Cruises. Первая приостанавливает только американские круизы и на срок в 30 дней, а вторая – немедленно и все свои операции вплоть до 11 апреля.

Такие решения эти компании приняли вслед за аналогичным решением корпорации Carnival Cruises: входящая в нее компания Princess Cruises приостановила все свои круизы вплоть до 10 мая, что привело одномоментному обрушению её акций более чем на 30%. Подробнобности читайте тут.

В целом, после трагической истории с карантином в Японии на круизном судне Diamond Princess, а также менее известных аналогичных историй, но которых насчитывается уже почти десяток, трудно было ожидать, что круизным операторам удастся продолжить деятельность в условиях пандемии: туристы стали шарахаться от кораблей как от потенциальных карантинных рассадников коронавируса, и новые бронирования упали до нуля, несмотря на огромные скидки. Одновременно лавинообразно увеличилось число аннуляций ранее купленных туров. На этом фоне для круизных компаний остановка операционной деятельности стала самым логичным поступком.

В корпорацию «Carnival Corporation & plc» входят круизные компании Carnival Cruise Lines, Princess Cruises, Holland America Line, Seabourn Cruise Line, P&O Cruises, Cunard Line, Ocean Village, AIDA Cruises, Costa Cruises и P&O Cruises Australia. В целом корпорация владеет более чем 85 круизными лайнерами, общей вместимостью более 144’000 тон. Похоже, что всех их ожидает судьба Royal Caribbean и Norwegian Cruises – переждать коронавирусный финансовый шторм на якоре в тихой гавани. Тем более что вечером в пятницу Трамп написал в своём твиттере, что круизные компании согласились приостановить операции по его просьбе.

А пока акции всех трех компаний с января упали более чем на 60%, и это даже на небольшой рост акций этих компаний в прошедшую пятницу.

Подробности о сегодняшней ситуации с коронавирусом читайте в материале «Коронавирус на 13 марта: крупнейший с 1987 года обвал Нью-Йоркской биржи, инфицировано 130 тысяч в 117 странах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!