ϟ Россия опустила железный занавес и эвакуирует всех оставшихся туристов военными самолётами

26 Мар 20 18776
ϟ Россия опустила железный занавес и эвакуирует всех оставшихся туристов военными самолётами
ϟ Россия опустила железный занавес и эвакуирует всех оставшихся туристов военными самолётами

Подпишитесь на туристические новости:

Россия с пятницы 27 марта полностью прекращает регулярное и чартерное международное авиасообщение за исключением полетов, связанных с эвакуацией российских туристов из очагов эпидемии коронавируса. Одновременно Министерству обороны поручено в срок до 30 марта вывести всех российских граждан на родину военными самолётами. К эвакуации также предписано привлечь борта Аэрофлота и а/к «Россия». Впервые туристам, которые вынуждены ожидать этих эвакуационных рейсов, будет оказана помощь в проживании и питании за счёт средств российских дипмиссий - такое поручение дано МИД РФ.

Приведём лишь самые важные пункты распоряжения премьер-министра Михаила Мишустина, полный список которых можно найти по данной ссылке (решение принималось в среду вечером, но было опубликовано в 8 утра в четверг):

  • РОСАВИАЦИИ: обеспечить прекращение с 00 ч. 00 мин. 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полётов, связанных с вывозом российских граждан на территорию РФ.
  • МИД РФ: не позднее 27 марта 2020 года направить в Минтранс России, Роспотребнадзор, Минздрав России, МВД России, ПАО «Аэрофлот» сформированные по состоянию на 26 марта 2020 года списки граждан Российской Федерации, планирующих вернуться в Российскую Федерацию.
  • МИД РФ: Рекомендовать находящимся за рубежом гражданам, не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию из-за ограничительных мер, введённых в государствах пребывания, принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья с учётом того, что при возвращении в Российскую Федерацию потребуется пребывание на 14-дневном карантине.
  • МИД РФ: Оказать содействие гражданам в стране пребывания по организации их проживания и продлению срока действия документов, на основании которых граждане находятся в стране пребывания.
  • МИД РФ: обеспечить проведение мероприятий, связанных с оказанием содействия гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Российскую Федерацию за счёт средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности. Минфину России при возникновении дополнительной потребности обеспечить незамедлительное выделение МИД России необходимых бюджетных ассигнований.
  • МИНТРАНСУ при участии Минобороны России и Управления делами Президента РФ сформировать план вывоза граждан из зарубежных государств с привлечением воздушных судов Минобороны России, ПАО «Аэрофлот», ФГБУ «СЛО Россия» и иных авиакомпаний. Срок – 30 марта 2020 года.
  • РОСПОРТРЕБНАДЗОРУ: Минтрансу России и Росавиации во взаимодействии с Роспотребнадзором организовать в аэропортах с 26 марта 2020 года досмотр всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, включая их термометрию, забор материала на выявление новой коронавирусной инфекции с одновременной выдачей таким гражданам постановления Главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!