Отсрочка ничем не поможет: Турбизнес просит налоговых каникул

27 Мар 20 5754
Отсрочка ничем не поможет: Турбизнес просит налоговых каникул
Отсрочка ничем не поможет: Турбизнес просит налоговых каникул

Подпишитесь на туристические новости:

Полгода налоговых каникул попросил у правительства турбизнес. Ранее предложенная отсрочка ничем не поможет отрасли, а лишь похоронит тех, кто выживет в кризис – такую оценку в своем письме озвучили представители Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ). Соответствующее письмо было направлено президенту России Владимиру Путину, а также премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

«Просим рассмотреть возможность введения дополнительных мер для недопущения банкротства компаний индустрии гостеприимства, которые окажут благоприятное воздействие на сохранение рабочих мест и бизнеса предпринимателей этой сферы в целом. Предлагаем заменить отсрочку по налоговым платежам на шесть месяцев на каникулы», - говорится в письме. При этом предприниматели поясняют – если вместо каникул ввести отсрочку, в итоге предприниматели, ничего не заработавшие за карантинный период, будут вынуждены все равно оплатить все сборы, налоги и взносы. Это приведет к остановке всех предприятий, «переживших» кризис и карантин.

Также среди мер поддержки в письме предлагается рассмотреть возможность снижения ставки НДС до 10% для гостиничной и ресторанной сфер на неограниченный срок и предусмотреть механизм пролонгации кредитов для ИП в отраслях, пострадавших из-за коронавируса.

При этом в ОСИГ напомнили – часть этих мер была уже заявлена в обращении президента Владимира Путина по поводу коронавируса. А именно:

  • Для поддержки экономики, предприятий и граждан был предложен пакет мер, касающихся Предоставить малому и среднему бизнесу отсрочку по налогам на полгода, кроме НДС
  • Снизить ставки страховых взносов до 15% для ЗП больше МРОТ, прежде всего для работающих на малый и средний бизнес
  • Ввести мораторий на 6 месяцев для банкротства предприятий в сложной ситуации, процедура должна стать необременительной⠀
    Предусмотреть механизм пролонгации кредитов для ИП в отраслях, пострадавших из-за вируса ⠀

«Как консолидирующее сообщество считаем очень своевременными данные меры. Предлагаем рассмотреть и добавить специализированные кредиты под 0-1% для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере индустрии гостеприимства и наиболее пострадавших в данной ситуации. На эти средства компании смогут оплачивать аренду и выплачивать ЗП. Что касается отсрочки на 6 месяцев по налогам, предлагаем рассмотреть и внедрить снижение ставки НДС до 10% для гостиничной и ресторанной сферы на срок без ограничений, заменить отсрочку на каникулы. Через 6 месяцев бизнес будет вынужден оплатить все сборы, налоги и взносы, что может привести к остановке всех выживших предприятий», – отметил вице-президент ОСИГ Алексей Волков.

Ранее Турпром писал советы Адвоката, как турагентам грамотно отвечать на претензии туристов из-за коронавируса. Подробности и инструкции можно проситать по данной ссылке.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!