Власти Москвы дали ответы на частые вопросы о самоизоляции: прогулки запрещены, авто можно, на дачу можно

31 Мар 20 11146
Власти Москвы дали ответы на частые вопросы о самоизоляции: прогулки запрещены, авто можно, на дачу можно
Власти Москвы дали ответы на частые вопросы о самоизоляции: прогулки запрещены, авто можно, на дачу можно

Подпишитесь на туристические новости:

Режим самоизоляции из-за коронавируса, введенный в Москве, а также по ее примеру – в других городах России, вызвал множество вопросов по поводу того, «что можно и что нельзя». Напомним, согласно распоряжению мэра столицы Сергея Собянина, покидать квартиру разрешается только в следующих случаях:

  1. обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью,
  2. поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу,
  3. совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке,
  4. выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания),
  5. необходимости вынести бытовой мусор.

При этом, как заявляет мэр, в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан.

Данные ограничения вызвали много вопросов. На основные правительство Москвы постаралось ответить на своем официальном сайте. Представляем их ответы по основным пунктам:

  • Можно ли выехать на дачу, нужно ли кого-то предупреждать о поездке? «До публикации регламентирующего акта Правительства Москвы никого предупреждать не нужно. Регламентирующий акт будет опубликован на mos.ru. Можно выехать из Москвы в Московскую область, также можно вернуться обратно — из области в Москву. Движение транспорта – в том числе личного – машины, мотоциклы – не запрещено. При этом власти столицы подчеркивают, что цены на такси они не планируют регулировать. А вот действие транспортных карт обещают продлить на пять рабочих дней – правда, при условии, что владелец ими не воспользуется в период «карантинной недели».
  • Как попасть на повторный прием к врачу в поликлинику или покупать рецептурные лекарства? В указе прописано, что получение медицинской помощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания. Приобрести необходимые медикаменты можно будет в обычном режиме. Также в обычном режиме работают поликлиники и аптеки.
  • Можно ли заниматься спортом на улице – выходить на пробежки, на тренажерные площадки у дома? К сожалению, это не разрешено – рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Кроме того, коронавирусная инфекция может сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.
  • Можно ли выйти на прогулку с собакой или вынести мусор? Да. Но не дальше, чем на 100 метров от дома. По поводу походов в магазины власти пояснили интересный нюанс – на машине можно доехать до магазина, который расположен «в некотором удалении от дома». Пешком же можно дойти только до ближайшего магазина или аптеки.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +7 (495) 539-54-54 или 3210 (с мобильного).

Напомним, как утверждают источники Медузы, «близкие к московскому оперативному штабу поборьбе с коронавирусом», роль специального пропуска будет играть специальный QR-код: перед каждым выходом из дома необходимо будет запрашивать одобрение на указанный маршрут и получать его как раз в виде QR-кода, который будет необходимо предъявить полиции по первому требованию.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!