Тысячи российских туристов в Индии попали в беду и написали обращение к президенту

01 Апр 20 12184
Тысячи российских туристов в Индии попали в беду и написали обращение к президенту
Тысячи российских туристов в Индии попали в беду и написали обращение к президенту

Подпишитесь на туристические новости:

Более 3 тысяч российских туристов, застрявших в Индии и в первую очередь в Гоа, обратились в МИД с просьбой вернуть их домой. Туристы сообщают, что коммерческие «вывозные» рейсы запрашивают за билеты свыше 60 тыс. рублей, причем россиянам буквально некуда деваться – Индия объявила строгий карантин, закрыла отели, а местные жители стали вести себя крайне агрессивно по отношению к иностранцам, подозревая их в распространении коронавируса. При этом дороги контролируют патрули, что затрудняет даже возможность добраться до аэропортов.

Отметим, 25 марта, когда Индия объявила общенациональный карантин, было организовано два вывозных рейса Дели–Москва и перевозка авиакомпании «Россия» Гоа-Москва. Однако застрявших туристов, в том числе и «зимовщиков» - так называемых дауншифтеров, оказалось значительно больше.

«На сайте российского посольства в Индии имеется информация об организации коммерческого рейса Гоа-Москва и Дели-Москва 1 апреля, однако цена на билеты начинается от 65 тыс.рублей. Кроме того, добраться до аэропортов невозможно из-за оцепления дорог полицией», - заявила «Новым Известиям» одна из пострадавших туристок, которая находится в Арамболе в Северном Гоа. Она также рассказала о крайне негативном отношении местных жителей – по ее словам передвигаться по поселку невозможно, хозяева жилья в лучшем случае грозятся выселить и сдать полиции за любое нарушение режима, в худшем – действительно выселяют «и никого не волнует, как ты будешь жить на улице». Часть туристов уже стоит в очереди за бесплатными пайками и им «достается» от полицейских.

«В условиях изоляции русское сообщество в Гоа сплотилось, все друг другу стараются оказать посильную помощь, всячески взаимодействуют, совместно составляют и подают в консульство списки, добавляет она. Но нет главного - эвакуации, и нет ясности, будет ли она», - заявляют туристы.

В МИД в свою очередь заявляют, что российское диппредставительство в Индии регулярно публикует важные сообщения для туристов на своих интернет-ресурсах, также информационную работу по сложившейся обстановке ведет Минтранс и Росавиация.

В Посольстве России в Индии уточняют, что сведения о россиянах, которые не могут вернуться на родину, собирают консульства в Нью-Дели, Калькутте, Мумбаи и Ченнаи. Дипломаты сообщают о сотнях новых заявок каждый день, которые передаются в Москву. По данным ведомства, желающих вернуться в Россию из Индии, вовсе не 3 тысячи, а не менее 5811 человек. Положение осложняется тем, что в разных штатах страны действуют разные локальные ограничения по карантину, в том числе ограничивающие передвижения иностранных граждан.

На платформе change.org четыре дня назад появилась петиция о российских гражданах, попавших в Индии в беду. Авторы обращения просят президента России организовать экстренную эвакуацию из Индии. В адресатах еще два ведомства:

«Просим Министерство иностранных дел и структуры, ответственные за эвакуацию российских граждан в чрезвычайных ситуациях:

  • принять срочные меры по эвакуации всех российских туристов, находящихся в Индии без возможности вернуться в Россию
  • обеспечить возможность вылета из основных населенных пунктов (Дели, Гоа) и возможность беспрепятственного проезда в аэропорты вылета», - говорится в петиции.

На сегодня письмо подписало свыше 43 тысяч человек.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!