Коронавирус на туристических направлениях России на 02.04: 771 новый заболевший, Россию закрыли на карантин до конца апреля

02 Апр 20 8120
Коронавирус на туристических направлениях России на 02.04: 771 новый заболевший, Россию закрыли на карантин до конца апреля
Коронавирус на туристических направлениях России на 02.04: 771 новый заболевший, Россию закрыли на карантин до конца апреля

Подпишитесь на туристические новости:

В четверг число заболевших коронавирусом в России показало существенный прирост – «обнаружен» 771 новый заболевший. В Москве число обнаруженных превысило две тысячи. «Жесткая» карантинная неделя продолжается, тем более что в Москву и регионы продолжают возвращаться сотни туристов из очагов бедствия.

Последние новости по коронавирусу в России таковы. В своем обращении к стране в четверг президент Владимир Путин заявил, что «Угроза сохраняется. Пик еще не пройден», и распорядился «Продлить режим нерабочих дней до конца месяца, по 30 апреля включительно. С сохранением зарплаты».

Впрочем, в распоряжении есть некоторые коррективы – так, властям регионов даются дополнительные полномочия. «До конца недели каждый глава региона должен будет определить конкретный набор профилактических мер, оптимальный для той или иной территории», - заявил Владимир Путин. Он отметил, что «не везде необходимы жесточайшие меры, так как есть субъекты с малым числом заразившихся». «Где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то ... достаточно локальных, точечных решений», - утверждает президент. Кроме того, «с учетом ситуации» обсуждается принятие дополнительных решений. «Если обстановка позволит, скорректируем период объявленных нерабочих дней в сторону его сокращения», - резюмировал Владимир Путин.

Тем временем, российский Минздрав заявил, что запустил информационную систему по коронавирусной инфекции. ««В России запущена информационная система учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с постановлением правительства РФ от 31 марта 2020 года, оператором системы стал Минздрав России. Система содержит сведения о лицах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 и госпитализированных лицах с признаками пневмонии, а также о контактировавших с ними лицах», - говорится в сообщении. Как заявляет Минздрав, информационная система станет единым источником для предоставления информации о распространении коронавирусной инфекции и эффективности действий властей разного уровня по предотвращению ее распространения.

Тем временем мэр Москвы Сергей Собянин официально «ввел» штрафы за нарушение режима самоизоляции – они составляют 4 тыс. рублей за первое нарушение, и 5 тыс. рублей - за повторное.

В свою очередь, Роспотребнадзор советует гражданам «не запасаться продуктами сверх необходимого». «Магазины работают бесперебойно и дефицита продукции нет», - подчеркивают в ведомстве. Также там советуют покупать продукты, предварительно продумав сбалансированный рацион, чтобы не набирать лишних кило на карантине. «В магазине ручку торговой тележки или корзинки необходимо протереть влажной салфеткой или держать ее руками в перчатках», - также советует Роспотребнадзор.

При этом, согласно последней информации, число новых случаев выявления коронавируса в России увеличилось почти в два раза. За сутки подтверждено 771 новый случай COVID-19, в Москве за сутки число зараженных выросло с 1880 до 2475, причем около половины новых инфицированных в столице моложе 45 лет.Всего по стране 3548 заражений, из них 235 выздоровлений и 30 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: число зараженных остается прежним. Напомним, Крым с четверга ввел жесткий карантин, на въездах в Севастополь выставили блокпосты, которые уже «выловили» двух въезжающих с пневмонией. Заболевших, соответственно, 16 в Крыму и 5 в Севастополе.
  • Краснодарский край: новых заболевших не выявлено: официально насчитывается 22 заболевших. На курортах проводится дезинфекция улиц.
  • Ставропольский край: подтвержденный диагноз по-прежнему у 10 человек. Как сообщает местным СМИ замминистра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая, один из заболевших выздоровел. При этом проверки «контактеров» по-прежнему проводятся. Также предполагается тестирование на вирус всех пенсионеров, пожаловавшихся на «простуду».
  • Золотое кольцо: Во Владимирской области – по-прежнему 3 «официальных» заболевших, один погибший. При это есть три подозрительных случая, которые дожидаются тестов. В том числе заболел один медработник – все это случилось правда далеко от туристических районов, в городе Петушки. В Ярославской по-прежнему 3 заболевших. При этом в соседних областях число заболевших растет – в Тульской, Воронежской, Липецкой области, а также в Нижнем Новгороде число заболевших – от 15 до 25.
  • Псков и Великий Новгород: ситуация не меняется: в Псковской области зафиксированы 9 случаев коронавируса, в Новгородской области по-прежнему 3 заболевших. Глава Псковской области Михаил Ведерников назвал ситуацию «тяжелой, но не критической».
  • Калининград: подтверждены еще 7 случаев коронавируса, в итоге общее число составило 19 человек. Шесть из заболевших умудрились заразиться на дне рожденья гостя из Москвы, носителя коронавируса.

Далее – о ситуации в столицах. Она продолжает осложняться:

  • В Москве продолжаются серьезные темпы прироста, число зараженных уже 2475. При этом почти половина новых заболевших – люди до 45 лет, более того – по информации «Ленты.Ру» в Москве родился первый младенец от зараженной матери, и инфекция ему передалась.
  • В Московской области число зараженных достигло 177. При этом 17 пациентов уже выписаны из больниц.
  • В Санкт-Петербургеобнаружены147заболевших. Карантин петербуржцы соблюдают вполне образцово – загрузка метро, например, упала на 86%.
  • В Ленинградской области число заболевших составляет 31 человек. При этом за последние сутки оно возросло на 11. Эксперты «упрекают» в ситуации выезды на шашлыки на выходные.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!