Застрявшим за рубежом туристам решено выплачивать по 2400 рублей в сутки

06 Апр 20 6888
Застрявшим за рубежом туристам решено выплачивать по 2400 рублей в сутки
Застрявшим за рубежом туристам решено выплачивать по 2400 рублей в сутки

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, застрявшие за рубежом, смогут получать 2’400 рублей помощи в день. Такая информация содержится в постановлении правительства России, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. При этом рассчитывать на помощь туристы смогут только в случае наличия обратных билетов.

Согласно тексту постановления, россиянам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности вернуться на родину в связи с распространением коронавируса, положена материальная поддержка в размере 2400 рублей на одного человека в день. На ребенка в возрасте до 14 лет помощь оказывается в размере 1600 рублей в день. «Расходы на оказание помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований, выделенных министерству иностранных дел Российской Федерации на указанные цели», - также утверждается в документе.

На помощь могут рассчитывать туристы, имеющие обратные билеты в Россию на даты с 16 марта по 31 мая 2020 г. Причем помощь заявлена, начиная с даты в билете.

Организовано это следующим образом: туристам необходимо заполнить соответствующее заявление на портале Госуслуг. «При рассмотрении заявления будет проверяться достоверность указанных в нем фактов и выясняться обстоятельства пребывания заявителя на территории иностранного государства», - предупреждает ведомство. В случае подтверждения будет получен ответ по СМС или электронной почте. Туда же поступит информация о вывозном рейсе. Деньги будут перечислены на банковский счет заявителя, открытый в рублях.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!