Коронавирус в России на 09.04: число заболевших ускорилось и превысило 10 тысяч

09 Апр 20 31952
Коронавирус в России на 09.04: число заболевших ускорилось и превысило 10 тысяч
Коронавирус в России на 09.04: число заболевших ускорилось и превысило 10 тысяч

Подпишитесь на туристические новости:

Суточный прирост числа заболевших коронавирусом в России снова ускорился – на девятое апреля он показал 1’459 случаев. В то время как в среду эта цифра составляла 1’175. Общее число зараженных превысило 10 тыс. В Краснодарском крае число заболевших за сутки превысило 100 человек, в Москве – приближается к тысяче - на данный момент 857 человек. Впрочем, в «высших сферах» рассчитывают выйти на «плато» уже на следующей неделе и далее ожидать постепенного снижения – при условии соблюдения всех мер карантина. Также обсуждаются попутные меры – в частности, «мораторий» на подорожание продуктов.

Напомним, в среду экс-министр здравоохранения России, ответственный за «оптимизацию» медицины) и теперешний руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова рассказала во вторник вечером в эфире телеканала «Россия 24», что пик распространения Covid-2019 в России настанет примерно через 10-14 дней, а дальше страну ждёт так называемое «плато», после чего кривая пойдёт вниз (подробности прогноза от Скворцовой читайте тут).

«России удалось сдержать взрывной рост числа заболевших коронавирусом, чтобы система здравоохранения могла справляться с оказанием помощи тяжёлым пациентам. По нашим прогнозам, к лету заболеваемость коронавирусом уже пойдет на спад», - пояснила чиновник. Как рассказала Вероника Скворцова, на данный момент прирост количества заболевших в России составляет 18-20% в сутки, что означает, что стране удалось избежать взрывного распространения заболевания в отличие от того, как это происходило в Европе. До пика эпидемии осталось примерно 10-14 дней, а затем наступит «плато», после которого начнётся спад пандемии.

Тем временем во «властных сферах» приходится решать попутно возникающие вопросы. Так, премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею «Единой России» о разработке механизма по ограничению роста цен на продукты. При этом председатель Госдумы Вячеслав Володин охарактеризовал «беспределом» рост цен в несколько раз на ряд продуктов в условиях пандемии вируса COVID-19. Кстати, среди стремительно подорожавших продуктов оказались в первую очередь отрекламированные «сарафанным радио» иммуностимуляторы – такие как имбирь и лимоны.

Итак, на момент четверга 9 апреля в России зафиксировано 1’459 новых случая Covid-2019, из них 857 – в Москве, и еще 199 в Московской области. Далее следует Санкт-Петербург – 44 заболевших. В Краснодарском крае число заболевших превысило 100 человек, 20 новых случаев. Всего по стране 10’131 заражений, из них 698 выздоровлений и 76 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: в Крыму 26 заболевших, три новых случая. При этом в отелях опасаются «обнуления» бизнеса – в том числе, если придется вернуть те деньги, которые уже заплатили за свои брони туристы и туроператоры. А как «вынуть» деньги из отелей - читайте инструкции Адвокатов по данной ссылке. Глава Крыма Сергей Аксенов попросил «не ехать в Крым», в том числе в командировки, и соблюдать «режим разобщения». В Севастополе из зафиксированных пяти случаев двое выздоровели.
  • Краснодарский край: переживает «локальную вспышку» коронавируса – за последние два дня число заболевших выросло на 77% и составило 105 человек. При этом «завозной» случай только один, у вернувшегося из Турции. Остальные подхватили вирус уже в пределах региона вторичным заражением. Затронуты курортные города – 11 случаев в Сочи, также есть больные в Геленджике и в Анапе.
  • Ставропольский край: в регионе42 заболевших коронавирусом, новый прирост – три человека. На фоне коронавируса аэропорт Минеральных Вод меняет режим работы и будет открыт для полетов ежедневно с 08:00 до 17:00 часов.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области стремительный рост – 24 новых случая, и того 38 человек. Больше всего заболевших в легендарном Муроме, откуда родом былинный Илья Муромец – 10 пострадавших. В Ярославской области два новых случая, еще 6 «сомнительных» анализов направлены в Москву.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области два новых случая и того 16 человек, при этом проведено свыше 3 тыс. тестов. В Новгородской области 7 новых случаев, один человек в тяжелом состоянии.
  • Калининград: еще три случая, в итоге 52 заболевших. Местные рестораторы призывают коллег объединиться, поддерживая бизнес друг друга. Один, например, сообщил, что использует сервис доставки у конкурента.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве снова стремительный рост – 857 новых заболевших, общее число приближается к 7 тыс. Образован Клинический комитет по борьбе с коронавирусом, в который вошли главные врачи коронавирусных стационаров. Об этом говорится в сообщении оперативного штаба Москвы.
  • В Московской области 99 новых случаев, в итоге 749 заболевших.
  • В Санкт-Петербурге 373 заболевших в общей сложности. В Покровской больнице диагноз подтвердился сразу у 11 человек.
  • В Ленинградской области112 заболевших. «В случае подтверждения заболевания в населенном пункте региона вводится ограничение передвижения за его пределы. Также в Ленинградской области введен запрет на перемещение граждан за границы районов», - предупреждают местные власти.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!