Отели Испании паникуют, что не смогут открыться до 2021 года

10 Апр 20 38140
Отели Испании паникуют, что не смогут открыться до 2021 года
Отели Испании паникуют, что не смогут открыться до 2021 года

Подпишитесь на туристические новости:

Начать неотложные специальные меры помощи требуют представители туриндустрии Испании. Согласно их опасениям, основные курортные места могут не оправиться от последствий коронавируса вплоть до 2021 города. На Канарских и Балеарских островах хотельеры уже высказывают опасения, что этот год будет полностью провальным.

На данный момент ситуация на курортах «штатная» для нынешних карантинных условий – все отели закрыты, аналогично – вся инфраструктура, перевозки фактически тоже закрыты. Когда можно будет возобновить бронирование – пока не указано.

В итоге, как сообщает The Sun, на Тенерифе и остальных Канарских островах уже высказывают опасения, что в результате курорт может завершить год, приняв всего 5 млн туристов – то есть 70% от обычных 16 млн. «Эпидемия коронавируса уничтожит тысячи предприятий, связанных с отдыхом, которые только немного встали на ноги после ряда других неудач – к которым относятся экономический кризис, возрождающаяся конкуренция со стороны Турции и Египта, крах «Томаса Кука» и девальвация евро», - заявляют они. При этом на Канарских островах подчеркивают, что высокий сезон – который для островов зимой и весной уже провалился.

«В лучшем случае сезон начнется в сентябре», - заявляет президент Анхель Виктор Торрес, однако он высказывает опасения, что возврата туризма не будет до 2021 года, когда вернется какая-то нормальность. Так, отели не смогут открыться и принимать туристов, если не получат какого-то количества заказов, а это все зависит от восстановления авиасообщения и ситуации с коронавирусом в странах, «поставляющих» клиентов. В итоге правительство Канарских островов требует чрезвычайного плана для восстановления туристического архипелага.

На Балеарских островах, в том числе Майорке и Ибице, в свою очередь опасаются провала летнего сезона. При этом отельеры, например, Плайя де Пальма, говорят, что находятся на грани краха и не смогут вообще открыться, потому что им все равно придется платить тарифы и налоги на бизнес, хотя они ничего не заработали. Многие предприятия, связанные с отдыхом и туризмом, уже обанкротились.

Призывая правительство приостановить все налоги, глава Ассоциации отельеров Плайя-де-Пальма Изабель Вида заявила: «Они толкают нас к беспрецедентному экономическому коллапсу. Это приведет к полному параличу экономики».

Тем временем президент правительства Балеарских островов Франсина Арменгол поддержала призывы о специальном плане по возобновлению сектора туризма, заявив, что «туризм является фундаментальным сектором для нашей экономики».

О помощи взывают и континентальные курорты. Гостиничная ассоциация Hosbec в свою очередь призвала правительство Испании принять десятки мер, чтобы дать толчок развитию туризма и вернуть тысячи потерянных рабочих мест – к призыву присоединился также курорт Коста-дель-Соль, который потерял миллионы в доходах, связанных с отпуском.

При этом, как отмечает The Sun британцы уже думают о своем следующем отпуске, и Испания остается в лидерах. Однако туристы ищут рейсы с октября 2020, но основное количество заказов стартует с января 2021 года.

При этом ранее на курортах звучали следущие прогнозы. Июль-октябрь, возможно, удастся спасти, но в целом туризм изменится безвозвратно – так перспективы туризма после коронавируса оценили туристические эксперты Майорки. По их оценкам, забыть как дурной сон коронавирус – по крайней мере в ближайшей перспективе, особенно до изобретения проверенной вакцины, не получится.

Что же ждет туризм в не столь отделенной перспективе? Оценки «поствирусного сценария» у специалистов с испанского курорта, которые цитирует Majorca Dail,y следующие:

  • Во-первых, для туристов-пенсионеров «власти» могут принять решение, что «кругозор должен быть уменьшен». «Поскольку пожилые люди более уязвимы, могут быть наложены какие-то ограничения, или по крайней мере рекомендации против дальних поездок». Таким образом европейская индустрия туризма может потерять значительный сегмент.
  • Вероятно, будет введено социальное дистанцирование или какое-то социальное ограничение, даже если путешествия на самолетах, поездах и круизных лайнерах признают безопасными. При этом «перевозку воздуха» (например, посадка туристов в салоне не вплотную, а через пустые кресла), скорее всего, будут компенсировать за счет туристов. В итоге при таком сценарии стоимость авиаперелётов значительно возрастет.
  • Вероятно будет пересмотрена и даже отменена любимая российскими туристами система «все включено» или All inclusive, так как она предполагает «тесные скопища людей», приходящих к столам раздачи еды в одно и то же время.
  • «Забудьте о жалобах на очереди для паспортного контроля, там будут очереди здоровья и проверки», - заявляют испанские эксперты.

При этом, по их прогнозам, более оптимистичный сценарий отводит на восстановление прежнего туризма до девяти месяцев. Сначала во всех странах будет постепенно восстанавливаться внутренний туризм. В итоге как минимум июнь сильно пострадает во всех отношениязх. Поездки возобновятся, но их будет немного. Август-сентябрь уже будут отмечены бОльшей загрузкой, однако полномасштабный выездной туризм не заработает как минимум до декабря.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!