Коронавирус в России на 10.04

10 Апр 20 37616
Коронавирус в России на 10.04
Коронавирус в России на 10.04

Подпишитесь на туристические новости:

Суточный прирост числа заболевших коронавирусом в России продолжает ускоряться – на 10 апреля число новых случае составило 1’786, при этом на 9 апреля эта цифра не превышала 1’459 случаев. Общее число зараженных приближается к 12 тыс., из них примерно 8 тыс. приходится на Москву. При этом мэр Москвы Сергей Собянин озвучил весьма пессимистиченый прогноз – по его словам, мы не только не достигли пика эпидемии, но только находимся у его подножия. При этом медицина Москвы уже работает на пределе. Подробности о мрачном прогнозе столичного градоначальника читайте по данной ссылке.

«Нам предстоит серьезное испытание и к этому надо готовиться», - заявил столичный градоначальник. Он еще раз призвал всех к «минимальному» передвижению по городу. Также Собянин заявил: «Я вам точно говорю, никакого пика еще не наступило, мы находимся скорее у подножия этого пика, даже не в середине». Кроме того, он заявил о серьезном усилении штрафов для тех «заключенных» на карантин, кто пытается выехать из дома на своих машинах. «Любой их выход из подъезда фиксируется. Раньше мы жестких мер не предпринимали, все-таки доводили до их сведения, что им необходимо оставаться дома, и в крайнем случае только штрафовали. Сегодня после принятых федеральных законов, регионального закона по изменениям в Административный кодекс мы можем вообще в автоматическом режиме накладывать эти штрафы», - заявил мэр. Он дополнил, что всех автовладельцев Москвы эта мера не коснется. На этом фоне особенно феерично выглядит разрешение московской мэрии на работу косметических салонов.

При этом отметим, что согласно прогнозам экс-министра здравоохранения России Вероники Скворцовой - известного «оптимизатора» отечественной медицины, пик распространения Covid-2019 в России настанет примерно через 10-14 дней, а дальше страну ждёт так называемое «плато». Она заявляет, что России удалось сдержать взрывной рост числа заболевших коронавирусом. И к лету заболеваемость коронавирусом уже пойдет на спад.

Отметим, что обнаружилось и новое мошенничество в связи с коронавирусом. В Москве пресечена попытка реализации псевдотестов на COVID-19. «Оперативники обнаружили, что на одной из интернет-площадок размещено объявление о продаже указанных тестов. В дальнейшем при попытке сбыта 350 единиц заявленной продукции по цене 2300 рублей за каждую были задержаны трое жителей Подмосковья», - сообщили службы охраны порядка. В качестве тестов выступали «вакуумные одноразовые пробирки для отбора образцов крови, содержащие неизвестное вещество». Вся изъятая продукция направлена на исследование.

Итак, на момент пятницы 10 апреля в России зафиксировано 1’786 новых случая Covid-2019, из них 1’124 – в Москве, и еще 182 в Московской области. Далее следует Санкт-Петербург – 35 заболевших. Всего по стране 11’917 заражений, из них 795 выздоровлений и 94 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: в Крыму 29 заболевших, при этом снова зафиксирован «завоз» - два туриста привезли вирус из Таиланда, вирус у них был выявлен в результате плановых исследований. В Севастополе по-прежнему пять официальных случаев, однако под наблюдением пребывают около 800.
  • Краснодарский край: прирост на данный момент составил еще 20 человек, 4 завозных случая – это прибывшие из Турции, ОАЭ и Германии, остальные «подхватили» коронавирус в процессе общения с ранее заболевшими. При этом восемь новых случаев зафиксированы в Туапсе, пять – в Геленджике и три – в Сочи.
  • Ставропольский край: 52 заболевших коронавирусом, прирост – 10 человек, трое заболевших в тяжелом состоянии. При этом зафиксированы случаи заболевания в Пятигорске и Железноводске.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области общее число составило 42 человека, прирост – четыре новых случая, на этот раз – вне экскурсионных городов, в Петушках и в Коврове. В Ярославской области новых случаев нет, при этом обследованы уже свыше 8 тыс. человек.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области ситуация стабильная – 16 подтвержденных случаев. В Новгородской области 6 новых случаев, и того 18 человек.
  • Калининград: число заболевших выросло на 10 и составило 62 случая коронавируса, 12 человек уже выздоровели

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве снова стремительный рост – число новых заболевших перевалило за тысячу 1’124, при этом 43% заразившихся находятся в возрастной группе от 18 до 45 лет, а 5.5% - дети. Тем временем мэр столицы призывает готовиться к серьезным испытаниям.
  • В Московской области 930 заболевших и 182 новых случая. 3 человека вылечились. Большинство больных по-прежнему в самом ближнем Подмосковье.
  • В Санкт-Петербурге 408 заболевших, 35 новых случаев. Проверено более 6.7 тыс. человек
  • В Ленинградской области 129 заболевших, 17 новых случаев.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!