Вместо денег за авиабилеты предлагают ваучеры

13 Апр 20 25408
Вместо денег за авиабилеты предлагают ваучеры
Вместо денег за авиабилеты предлагают ваучеры

Подпишитесь на туристические новости:

Узаконить ваучеры заместо возврата средств за авиабилеты предложила Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) - фактически проблемы отрасли предложено переложить на пассажиров. Письмо с предложением на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств за авиаперевозки отправлено первому вице-премьеру Андрею Белоусову, его копия опубликована на сайте организации.

«Предложение АЭВТ заключается в том, чтобы на законодательном уровне изменить требования к возврату денежных средств за отмененные авиаперевозки в силу возникновения обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и позволить авиакомпаниям вместо возврата пассажиру и/или грузоотправителю денежных средств за перевозочный документ сохранять неиспользованные перевозочные документы в качестве «ваучеров» или выдавать «ваучеры» или иной установленный законодательством, документ», - говорится в письме. Такая мера – подчеркивают авиаперевозчики – «позволит авиакомпаниям, сохранять у себя денежные средства пассажира за неиспользованный перевозочный документ, предоставив возможность воспользоваться им после стабилизации ситуации». При этом обстоятельствами, позволяющими отменить возврат средств авиаперевозчики предлагают считать стихийные бедствия, пожар, массовые заболевания, забастовки, военные действия, теракты, диверсии, ограничение перевозок государством, запрет торговых операций, в том числе из-за санкций. Вынесли из списка ЧП только чисто предпринимательские риски.

Данные поправки предлагается внести в Воздушный кодекс, а также «в целях оперативного принятия мер поддержки авиакомпаний» - в федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Минтранс пока никак не комментирует данную инициативу. При этом фактически авиаперевозчики уже в основном возвращают клиенту не живые деньги, а ваучеры. Это касается и российских, и зарубежных перевозчиков. В том числе такое предложение озвучила и Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Отметим, что введение аналогичных мер добиваются и американские авиакомпании, но пока они получили по рукам: в СМИ сразу выяснили, что многие годы владельцы и руководители авиакомпаний не только выписывали себе огромные зарплаты и дивиденды за счет получаемых с пассажиров денег, но и тратили их вовсе не на развитие компаний и создание подушки безопасности, а на скупку собственных акций, тем самым манипулируя их стоимостью и искусственно повышая их цены. Таким образом надувался мыльный пузырь высокой рыночной цены авиакомпаний, что баснословно обогащало акционеров. Но все это делалось именно за счет пассажиров. Теперь же, когда настали трудные времена, авиакомпании опять хотя за чужой счет решить свои проблемы, хотя могли бы тратить деньги более разумно, откладывая резерв, необходимый для возврата денег всем клиентам в случае форс-мажора. Между тем деньги нужны не только авиакомпаниям, но и их клиентам - они тоже оказались в сложной жизненной ситуации.

Именно поэтому адвокаты рекомендуют пассажирам, имеющим на руках неиспользованные авиабилеты, не поддаваться на уговоры о каких-то ваучерах и переносах срока возврата денег на будущее - так можно либо вообще ничего не получить или вернуть сильно обесцененные деньги. А «выбивать» деньги за авиабилеты нужно безотлагательно - здесь и сейчас. Тем более что для этого есть все законные способы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!