Коронавирус в России на 16.04: свыше 4 тысяч заболевших за сутки и ожидание новых пиков к лету

17 Апр 20 15414
Коронавирус в России на 16.04: свыше 4 тысяч заболевших за сутки и ожидание новых пиков к лету
Коронавирус в России на 16.04: свыше 4 тысяч заболевших за сутки и ожидание новых пиков к лету

Подпишитесь на туристические новости:

Число выявленных заболевших коронавирусом в России продолжает расти, на данный момент оно за сутки превысило 4 тысячи, достигнув 4’070 человек. При этом эпидемиологами предсказываются новые пики заболевания, причем московские власти ждут их в ближайшие недели, а отдельные эксперты – в середине лета, что сильно затрудняет делать какие-либо правдоподобные прогнозы по восстановлению нормальной жизни вообще и туризма в частности.

Но, по крайней мере, очевидно, что 30 апреля карантин в России власти уже не снимут. Точнее, это не карантин, а так называемый режим «самоизоляции» или «повышенной готовности». Более того – в пятницу глава государства президент Владимир Путин официально заявил об отмене парада Победы. Впервые за 25 лет парад будет отменен. Как заявил президент, «Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям».

Что касается «пиков», то предсказания следующие. Заммэра Москвы Анастасия Ракова в своем обращении к медикам заявила следующее: «Ближайшее время будет самым трудным для нас. Пик заболеваемости, вероятнее всего, придется на следующие две-три недели». Она также отметила, что полноценно бороться с инфекцией можно только в сочетании с ответственным поведением граждан и грамотными управленческими решениями.

Причем это еще оптимистичный прогноз: в пятницу СМИ растиражировали заявление доктора медицинских наук, инфекциониста Николая Малышева, который предположил, что в России пик заболеваемости коронавирусной инфекцией может наступить только в первые летние месяцы. «Сейчас мы находимся только у подножия горы, но ведь и горы бывают разные. Количество заболевших пока будет увеличиваться, но после того, как пик будет пройден, начнется снижение», - заявил он.

Напомним, что уже озвучивались предложения продлить карантин как минимум до лета. В частности, об этом заявил глава общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. Проанализировав динамику заболеваемости в Москве, он предположил, что власти продлят ограничительные меры и нерабочие дни в Москве до конца мая.

Итак, на момент пятницы 17 апреля обнаружены 4’070 новых случаев заболевания коронавирусом в России. Причем из них почти половина – в Москве. А после устроенных властями пробок в метро в прошедшую среду к середине следующей недели стоит ждать нового сильно всплеска заболеваний. Пока же по стране за всё время зафиксировано 31’989 заражений, из них 2’590 выздоровлений и 273 смертей. Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду по основным туристическим направлениям России:

  • Крым:40 случаев, три новых. При этом возник скандал с шестью жителями Москвы, прибывшими в Ялту в конце марта. У одной из них обнаружен коронавирус – остальных придется помещать в обсервацию в судебном порядке, так как добровольно идти те отказываются. Приросло число заболевших и в Севастополе – там 12 случаев. Впрочем, как поясняют местные СМИ – эта цифра дана в целом – четыре человека уже выздоровели и выписались.
  • Краснодарский край: 260 заболевших, прирост на 30 человек. При этом 49 уже выздоровевших. Наибольшее количество случаев насчитывается в Краснодаре. Два случая выявлены в Ейске.
  • Ставропольский край:155 случаев коронавируса выявлены на данный момент, 12 новых случаев. Всего из заболевших 18 детей и 3 тяжелых случая.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области продолжается рост – 183 случая коронавируса всего, 24 новых случая за сутки. В основном это снова случаи в городах Петушки и Ковров.В Ярославской области ситуация стабильна – 62 случая.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 5 новых случае и того 37 человек. «Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в районах Псковской области на сегодняшний день некритична, несмотря на то, что случаи заражения в некоторых муниципалитетах есть», - заявил главный санитарный врач региона Александр Нестерук. В Новгородской области74 человека, прирост за сутки – 21 пациент.
  • Калининград:104 случая, 12 новых. При этом на коронавирус обследовано почти 10 тыс. жителей.

Далее – о ситуации в столицах. Здесь темпы заражения продолжают расти.

  • В Москве снова резкий всплеск – 1’959 новых случаев, больше половины – младше 45 лет. 5.5% заболевших - дети.
  • В Московской области 472 новых случая.
  • В Санкт-Петербурге ускорился рост – 424 новых случая. В городе «задумались о пропускной системе» по примеру Москвы.
  • В Ленинградской области 24 новых случая, всего – 354. Кстати 123 их них приходится на Новосергиевку, во многих остальных регионах случаи заболевания единичны.

А если у вас остался купленный авиабилет на будущие рейсы, которые авиакомпания отменила, то как вергуть за него деньги? Перевозчики не спешат это делать. Однако Адвокаты рассказали, как это грамотно сделать (подробную инструкцию читайте тут). Если вкратце, что есть четыре способа возврата денег - 1) требование напрямую к авиакомпании, 2) иск в суд, 3) помочь международного альянса, куда авиакомпания входит, 4) чарджбэк через банк и МПС. И все они требуют грамотно составленного ЗАЯВЛЕНИЯ на возврат денег - без него «вытащить» свои кровные вряд ли получится. Скачать готовые варианты таких заявления и претензий можно по ДАННОЙ ССЫЛКЕ в магазине документов shop.tourprom.ru - стоят они совсем недорого, но вам не придётся писать юридически неграмотную «отсебятину» или искать в интернете шаблоны таких заявлений сомнительной ценности - профессиональные Адвокаты, всю жизнь работающие в туризме, уже подготовили их для вас!

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!