Дубай возвращается к нормальной жизни. Почему борьба с коронавирусом у арабов оказалась эффективней карантина по-московски?

26 Апр 20 90312
Дубай возвращается к нормальной жизни. Почему борьба с коронавирусом у арабов оказалась эффективней карантина по-московски?
Дубай возвращается к нормальной жизни. Почему борьба с коронавирусом у арабов оказалась эффективней карантина по-московски?

Подпишитесь на туристические новости:

С сегодняшнего дня Дубай сделал ещё один шаг к возвращению к нормальной жизни. Причем все меры борьбы с распространением коронавируса власти ОАЭ применяли очень взвешено: с одной стороны наиболее жестким образом разорвав социальные цепочки передачи коронавируса - прежде всего для этого в Дубае было закрыто метро и автобусные линии, с другой стороны малый и средний бизнес закрывался на минимальное время, чтобы избежать его коллапса. При этом ему были выданы жесткие предписания, как организовать социальное дистанцирование и дезинфекцию. И все предприятия, не выполняющие эти требования, безжалостно закрываются.

Действительно, на данный момент рост числа инфицированных в ОАЭ продолжается по экспоненте - число заболевших по данным университета Джонса Хопкинса на утро субботы 26 апреля достигло 9’813 (почти столько же, сколько в Белоруссии и Румынии). Но если в Румынии уже 601 умерший, то в ОАЭ - скончался всего 71 человек.

В этой связи власти ОАЭ решили прекратить истерию и начали постепенное снятие карантинных мер. С сегодняшнего дня в Дубае возобновляют работу метро и автобусы, а также платная парковка. Это происходит после решения Верховного комитета Дубая по управлению кризисами и стихийными бедствиями о частичном сокращении контроля за передвижением граждан.

Чтобы избежать давки, которая случилась в московском метро утром в среду 15 апреля, и которая перечеркнула весь смысл социальных ограничений, которые до этого соблюдали москвичи, в Дубае власти заранее предупредили граждан, что им надо выехать на работу заранее - как раз для того, чтобы не создавать скопления людей в транспорте.

Одновременно возобновляется рыночная торговля: культовый рынок «Deira Gold Souk» также откроется в субботу. Розничные магазины на рынке будут пока работать с 11 утра до 9 вечера. Клиенты и сотрудники будут обязаны носить маски для лица и перчатки в любое время.

В тоже время власти тщательно следят за соблюдением бизнесом предписанных правил по обеспечению социального дистанцирования. Так, вчера в Дубае были закрыты 21 магазин, выписаны предупреждения 65 торговым точкам, и наложены штрафы ещё на 7 других магазинов за несоблюдение мер безопасности по предупреждению распространения Covid-19.

Кстати, в Дубае разрешено работать магазинам практически всех типов: обувные, автомобильные, бытовой и компьютерной техники и смартфонов, одежды, не говоря уже о продовольственных магазинах.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!