Ученые назвали самые эффективные ткани для самодельных масок против коронавируса

Cамодельные двухслойные маски задержали от 80 до 99% частиц аэрозолей
26 Апр 20 66936
Ученые назвали самые эффективные ткани для самодельных масок против коронавируса
Ученые назвали самые эффективные ткани для самодельных масок против коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

Инженеры Чикагского университета совместно с учеными медиками провели научные испытания, в ходе которых определили из каких тканей лучше всего делать маски, чтобы они уберегли от заражения коронавирусом. Согласно результатам исследований, опубликованным на pubs.acs.org, лучшей комбинацией при изготовлении самодельных масок против Covid-19 является сочетание хлопка с натуральным шелком или шифоном.

Появление пандемии нового коронавируса, который поражает дыхательную систему, уже привело к значительному спросу на защитные маски для лица. Так в российских аптеках маски пропали еще в марте.

Население быстро начало реагировать на отсутствие этого товара в аптеках и начало самостоятельно шить для себя защитные маски, так как  покупать этот копеечный товар у спекулянтов по космическим ценам люди не желают из-за отсутствия средств.

Сейчас уже огромные слои населения не только России, да и во всем мире при походах в магазины, аптеки и другие необходимые места во время карантина, широко используют для защиты от COVID-19 самодельные маски.

Однако у большинства людей имеются ограниченные знания о производительности различных широко доступных тканей, используемых в тканевых масках. Американские ученые отметили, что существует большая необходимость оценки эффективности фильтрации различных материалов в зависимости от размеров аэрозольных частиц в диапазоне от 10 нм до 10 мкм, что особенно актуально для передачи респираторных вирусов.

Ученые провели эти исследования для нескольких распространенных тканей, включая хлопок, шелк, шифон, фланель, различные синтетические материалы и их комбинации.

Так, хотя эффективность фильтрации для различных тканей при использовании одного слоя варьировалась от 5 до 80% и от 5 до 95% для частиц размером <300 Нм и >300 Нм соответственно, эффективность улучшалась при использовании нескольких слоев и при использовании определенной комбинации различных тканей.

Эффективность фильтрации гибридов (таких как хлопок–шелк, хлопок–шифон, хлопок–фланель) составила >80% (для частиц <300 Нм) и >90% (для частиц >300 Нм).

Биологи и инженеры предполагают, что повышенная производительность гибридов, вероятно, обусловлена комбинированным эффектом механической и электростатической фильтрации.

Хлопок, наиболее широко используемый материал для тканевых масок, лучше всего работает при более высоких плотностях переплетения (т. е. количестве нитей) и может существенно повлиять на эффективность фильтрации.

Ученые подчеркивают: «Наши исследования также предполагают, что зазоры, вызванные неправильной подгонкой маски, могут привести к снижению эффективности фильтрации более чем на 60%, что подразумевает необходимость в будущих исследованиях конструкции тканевой маски, чтобы учесть вопросы “подгонки” и утечки, позволяя при этом эффективно выпускать выдыхаемый воздух. В целом, мы находим, что комбинации различных широко доступных тканей, используемых в тканевых масках, потенциально могут обеспечить значительную защиту от передачи аэрозольных частиц».

В самого начала эпидемии нового коронавируса в Китае чиновники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также многие международные эксперты в области эпидемиологии очень скептически относились к использованию обычных медицинских масок для профилактики коронавирусной инфекции. Изначально медики считали, что вирус распространяется преимущественно аэрозольным путем и  размер капель аэрозоли при чихании, кашле, разговоре настолько мал, что они могут свободно проникать через поры в простых масках.

Позже ученые выяснили, что даже обычные медицинские маски могут значительно замедлять распространение коронавируса, а также других вирусов передающихся респираторным путем.

Результаты ряда испытаний, заставили чиновников ВОЗ и большого ряда стран рекомендовать для защиты от заражения коронавирусом нового типа использовать респираторы и шить самодельные маски, так как на всех их не хватает.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!