Внутренний туризм России из-за карантина сократится минимум на 40%

29 Апр 20 12618
Внутренний туризм России из-за карантина сократится минимум на 40%
Внутренний туризм России из-за карантина сократится минимум на 40%

Подпишитесь на туристические новости:

Внутренний туризм в связи с карантином потеряет минимум 40% высокого сезона. При этом не исключены «внутренние» карантинные меры по усмотрению ряда отдельных  курортов, например для туристов из Москвы и Московской области. Так оценили сложившуюся ситуацию эксперты по внутреннему туризму. При этом в качестве «мер спасения» внутреннего туризма, о которых говорят российские власти, эксперты назвали три основных шага, без которых отрасль может утонуть. Это, в первую очередь, замена возврата денежных средств туристам на ваучеры или депонирование – иначе судебные иски «похоронят» туризм в целом. А также – снижение, а не отсрочка, налогового бремени, плюс финансовая поддержка для персонала.

«Прогнозы пока невеселые: в лучшем случае какие-то отели заработают к концу июня. Причем речь не идет о курортах и крупных отельных комплексах, а лишь об отелях Москвы, МО и Петербурга», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». В итоге внутренний туризм потеряет в лучшем случае 40% от высокого сезона, но возможно и больше. Эксперт отметил, что можно оценить европейский опыт – в постепенно открывающихся странах пока начинают работу магазины, ТЦ и тому подобное; а вот про открытие отелей и тем более границ, никто пока не говорит.

При этом Сергей Ромашкин отметил, что у ситуации с коронавирусом неизбежен и психологический эффект, негативно влияющий на туризм. «Сложно представить, что сейчас 200 человек решатся сесть в самолет, чтобы находиться на расстоянии 40 см друг от друга в течение нескольких часов. Неблагополучна ситуация и с большими отельными комплексами – туристы вполне могут опасаться, что среди этих сотен человек окажется один зараженный, а значит они будут тщательно взвешивать – стоит ли им туда есть», - оценил Сергей Ромашкин. По его словам, вполне возможно, что большие отели могут взять на вооружение метод, уже озвученный Турцией – введение экспресс-тестирования прямо в отеле – это может дать туристам некоторое «ощущение безопасности».

Кроме того, эксперт не исключает, что последствием коронавируса могут стать и «слегка дискриминационные меры». Например, не исключено, что курорты Краснодарского края могут открыться сначала только для жителей самого края. «Очевидно, что Москва, где ситуация с заболеваемостью коронавирусом более серьезная, будет считаться источником вирусного загрязнения еще долго», - отметил Сергей Ромашкин. «В любом случае, раньше июля мы не ждем ничего на наших рынках», - оценил эксперт.

При этом он отметил, что игроки внутреннего туррынка в целом уже собрали свои предложения, и более того – уже направили их в Минэкономразвития – о том, как его спасать.

«Для нас, как для туроператоров и для турагентов, первая необходимая мера – это замена возврата денежных средств туристам переходом на ваучеры или депонирование. В противном случае просто некого будет спасать: по действующему законодательству мы должны вернуть всё через десять дней. Через десять дней мы не сможем вернуть ничего – только наши слезы. Если ничего не изменится, волна исков похоронит нас всех – и агентов, и операторов – и некому будет помогать деньгами», - рассказал Сергей Ромашкин.

Также актуальные требования отмены налоговых ставок и разумные компенсации зарплаты специалистам. «Отсрочка налогов ничего не даст – через шесть месяцев рынку все также неоткуда будет взять денег – это касается и туроператоров, и отелей, у которых высокие налоги на имущество и на землю, которая в момент карантина не работает просто никак, это пустыня, с которой нечего взять», - отметил эксперт. По части субидирования заработной платы: пока президентам обещан 1 МРОТ субсидирования – но первые выплаты будут только в мае. «Здесь, например, обнаружилась проблема у круизных операторов, у которых вот-вот должна начаться навигация – там работают уникальные специалисты, те же капитаны, таких специалистов несколько сотен на всю страну, и их просто нельзя «временно сократить» - они будут безвозвратно утеряны. Проблемы и у отелей, которые нанимают дополнительный персонал в марте, готовясь к сезону – что им делать с этими людьми?» - задал риторический вопрос Сергей Ромашкин.

Итог эксперт подводит без особого оптимизма: «Год будет интересный. В конце года увидимся не со всеми».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!