В Испании для отелей и пляжей составили график открытия после коронавируса

29 Апр 20 17576
В Испании для отелей и пляжей составили график открытия после коронавируса
В Испании для отелей и пляжей составили график открытия после коронавируса

Подпишитесь на туристические новости:

К «новому нормальному состоянию», включая открывшиеся отели и пляжи, Испания сможет постепенно вернуться к концу июня. Однако об открытии границ для туристов вопрос пока не поднимается. Такие оценки обнародовал премьер-министр страны Педро Санчес.

В своем интервью он обнародовал шестинедельный план по возобновлению деловой и социальной жизни. При этом подготовительный этап начнется уже в понедельник, вслед за ним ожидаются три этапа восстановления. К старту пятого этапа пляжи вновь откроются для общего пользования. Это ожидается 8 июня, если все пойдет по плану. Впрочем, «допуск» на них будет только для местных жителей – и премьер-министр не дал никаких намеков о том, когда Испания откроет свои международные воздушные и сухопутные границы и сможет снова начать принимать иностранных туристов.

Зато известно, что некоторые курортные регионы начнут «приходить в норму» раньше, чем вся остальная Италия. Это коснется Балеарских и Канарских островов. На них старт первой фазы ожидается уже 4 мая. Во всей остальной Испании – через неделю.

«Каждые две недели министерство здравоохранения вместе с автономными регионами будет оценивать выполнение установленных показателей, прежде чем принимать решение о том, какие острова и провинции могут перейти к следующему этапу», - заявил премьер-министр. При этом на первых этапах перемещение будет закрыто даже для внутренних туристов, то есть будут запрещены любые путешествия между Канарскими или Балеарскими островами, а также между провинциями.

«Каждый из трех этапов – с первого по третий будет длиться как минимум две недели, потому что это средний период инкубации вируса. Это будет означать, что в лучшем случае процесс деэскалации будет длиться как минимум шесть недель в каждом регионе, и мы вернемся к «новой нормальности» как страны в целом к концу июня, если развитие пандемии будет под контролем во всех областях», - подчеркнул министр. Он также заявил, что только после успешного завершения третьего этапа 46 миллионов жителей Испании смогут перемещаться по стране.

Местных туристов заявление премьер-министра обнадежило – в Коста-дель-Соль и других курортных регионах отметили, что бронирования на праздничные дни в июле и августе «подскочили» на 78,9%. Тем не менее, Хуанма Морено, президент региона Андалусии, в который входит Коста-дель-Соль, отметил, что этим летом будет совсем не так, как в прошлом году, когда регион принял рекордные 32 миллиона посетителей.

При этом прибытие иностранных туристов остается под вопросом. На Канары, например, их планируют пригласить только с октября. Балеарские острова туристов, по крайней мере основной британский рынок, этим летом тоже «не ждут».

Что касается другой наиболее популярной у российских туристов европейской страны - Италии, которая также как и Испания сильнее всего пострадала от Covid-19, то ранее Турпром писал, что по данным Управлению по туризму Италии ENIT, туризм этой страны потерял из-за коронавируса 57% потенциала, и полное восстановление ожидается лишь к 2023 году. Подробности читайте по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!