В Москве 70% кафе и ресторанов обанкротятся к июлю

29 Апр 20 6566
В Москве 70% кафе и ресторанов обанкротятся к июлю
В Москве 70% кафе и ресторанов обанкротятся к июлю

Подпишитесь на туристические новости:

Более 70% кафе и ресторанов могут не пережить кризис коронавируса и уйдут с рынка к июлю. При этом помощь от государства крайне мала – реалии ресторанного бизнеса таковы, что большая часть заведений получить эту помощь не сможет. Такую ситуацию озвучил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. По его словам, для какого-то восстановления отрасли потребуется до пяти лет, но выживут, мягко говоря, не все.

На данный момент, выручка упала от 30% до 100%, в зависимости от профиля заведения – отмечает эксперт. При этом до 75% на данный момент закрыто. Причем, как отдельно прокомментировал г-н Бухаров, 25% также могут не считаться – в отрасль «общественного питания» также включено питание в армии, пенитенциарной системе, на буровых  и т.д. Естественно, эти «заведения» работать не прекращали.

«Примерно из того опыта, который был, общаясь со своими коллегами, мы прогнозируем, выход будет примерно до пяти лет из этого кризиса», - отметил он. Причем и для такого исхода необходимы реформы контрольно-надзорной деятельности и сферы налогообложения – иначе никакие инвесторы в отрасль не зайдут и ее ждет очень долгое восстановление.

Что касается господдержки – Игорь Бухаров привел один характерный пример. Все заведения общепита, где подаётся алкоголь, не могут претендовать на господдержку. Легко понять, что в российских условиях таковых заведений подавляющее большинство.

При этом пострадает ресторанный бизнес на всех уровнях – от «элитных» заведений до фастфуда. В частности, еще в начале апреля вопрос о полной остановке работы рассматривали в сети «Теремок». Группа «Шоколадница», которая также владеет сетями «Кофе Хауз» и «Ваби Саби», планирует закрыть до половины заведений.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!