Ростуризм подсчитал, сколько сотрудников туриндустрии остались без работы из-за ковида

07 Май 20 16326
Ростуризм подсчитал, сколько сотрудников туриндустрии остались без работы из-за ковида
Ростуризм подсчитал, сколько сотрудников туриндустрии остались без работы из-за ковида

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно данным Ростуризма, пандемия и самоизоляция оставили без работы порядка 7 млн работников российской туриндустрии, сферы гостеприимства и смежных отраслей. Такие данные представила глава Ростуризма Зарина Догузова.

По ее словам, Россия до коронавирусной «принудительной остановки» входила в десятку «наиболее мощных» в сфере развития туризма стран. По ее словам, на долю туризма приходилось до 5% занятости в стране.

«Минимум 2.5 миллиона рабочих мест отрасль туризма создает напрямую, только 1.6 миллиона человек работает в гостиничной индустрии», — отметила она. При этом в высокий летний сезон количество рабочих мест традиционно увеличивалось в 1.5-2 раза – отметила глава Ростуризма. Напомним, по оценкам туроператоров, временный персонал отели обычно начинали набирать начиная с марта, т.е. еще до того, как ситуация с самоизоляцией развернулась во всей красе. В итоге речь может идти о 7 млн рабочих мест, все сотрудники которых на данный момент «находятся в отпусках и сидят по домам».

Отметим, что по оценкам Ростуризма «простой» туриндустрии вредно сказывается на экономике страны. Убытки только от отсутствия въездного туризма оценены в 300 млрд рублей ежеквартально.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!