Немецким авиакомпаниям запретили возвращать пассажирам «ваучеры» вместо денег, а в России хотят спасти авиакомпании за счет пассажиров

13 Май 20 8446
Немецким авиакомпаниям запретили возвращать пассажирам «ваучеры»  вместо денег, а в России  хотят спасти авиакомпании за счет пассажиров
Немецким авиакомпаниям запретили возвращать пассажирам «ваучеры» вместо денег, а в России хотят спасти авиакомпании за счет пассажиров

Подпишитесь на туристические новости:

Немецким авиакомпаниям придется вернуть деньги за отменённые рейсы: Еврокомиссия отказалась от предложения заменить возврат средств на ваучеры. Есть предположения, что спасать авиаотрасль будет государство.

Как заявила Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Валеан, «поступаться правами потребителей» недопустимо вне зависимости от ситуации и напомнила о уже принятых мерах для помощи авиакомпаниям.

Весьма вероятно, что в Германии отрасль будут спасать усилиями правительства – есть предложение от правительства ФРГ создать фонд для возврата средств пассажирам. При этом средства фонда предстоит возвращать перевозчикам впоследствии.

В тоже время в России всё идёт по заветам Чубайса: ваучеры вместо денег - правительство хочет спасти авиакомпании за счет пассажиров – чиновники готовы официально разрешить не возвращать деньги за билеты, взамен передавая пострадавшим гражданам некие «ваучеры» на дальнейшие поездки. Причем речь идет не только о воздушном транспорте, но и о билетах на поезда, а также речные и морские перевозки. В итоге понятие «ваучер», ставшее токсичным со времен чубайсовской приватизации, вновь может стать инструментом залезания в корман граждан во имя бизнес-интересов ряда компаний и их бенифициаров.

Авиалобби заявляет, что введение такого закона «жизненно важно» для отрасли. По их оценкам, речь идет о «сотнях тысяч и миллионах возвратов» - по оценкам экспертов, до 70 млрд рублей в целом. И вернуть эти деньги авиаперевозчики неспособны. Впрочем, юристы уверены, что пока законом права пассажиров не ограничены, вернуть свои деньги вполне возможно через суд. Все они начнут полноценно функционировать после снятия карантина в России – скорее всего после 12 мая. Но чтобы подать в суд на авиакомпанию, сначала надо потребовать у неё денежный возврат, и лишь получив отказ, надо идти в суд. Подробные шаги по «выбиванию» своих денег с авиаперевозчиков по просьбе Турпрома описали адвокаты, специализирующиеся на туризме. Прочитать их можно по данной ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН ← для этого кликните тут!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!