Коронавирус в России 17.05: Роспотребнадзор заговорил о надеждах на сезон в России

17 Май 20 15008
Коронавирус в России 17.05: Роспотребнадзор заговорил о надеждах на сезон в России
Коронавирус в России 17.05: Роспотребнадзор заговорил о надеждах на сезон в России

Подпишитесь на туристические новости:

Стабилизация ситуации с коронавирусом позволяет надеяться на туристический сезон в России – об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Плохие новости» в том, что пока это только надежды, и ничего, кроме порядком поднадоевшего совета «подождать две недели» чиновница не озвучила. «Это пока из разряда больших, хороших, правильных, но надежд, пока мы должны посмотреть на ближайшие две недели», - заявила г-жа Попова в интервью каналу «Россия-1».

Цифры тем временем более-менее остаются обнадеживающими. На момент воскресенья, 17 мая, общее число заболевших за сутки составило 9’709 человек, число выздоровевших за сутки – 4’207 или около половины от общего числа, причем, как рапортует штаб по борьбе с коронавирусом, за неделю количество выздоровевших фактически удвоилось. Уровень прироста составил +3.6%. А «новомодный» коэффициент распространения коронавируса в России продолжает оставаться ниже единицы, сейчас показывая 9.1%. При этом в Москве он еще меньше – всего 0.77. Добавим, кстати, что Россия покинула второе место по темпам роста заболевания коронавирусом – его заняла Бразилия, где зафиксировано свыше 17 тыс. случаев.

Местные власти продолжают говорить о постепенном ослаблении режимов самоизоляции. В Крыму с понедельника прекращается обязательный режим «сидения дома» и заработает почти все – правда кроме «предприятий курортной промышленности». Глава Крыма Сергей Аксенов, впрочем, «пересмотрел» свои прогнозы по поводу того, что сезона в Крыму не будет – и осторожно заявляет о возможности его запуска с 15 июня. О возможности «перезапуска» экономики заговорил и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев – правда и он планирует открывать в первую очередь промышленные предприятия и «любезные сердцу» властей московского региона стройки.

А пока, на воскресенье 17 мая цифры таковы: по России в целом выявлено 9’709 новых случаев заболевания. В Москве – 3’855 случаев. Около 42% выявлены тестированием у «бессимптомников». Всего в стране за всё время зафиксировано 281’752 инфицированных, из них 67’373 выздоровлений и 2’631 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на воскресенье по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: по данным властей республики, в Крыму на данный момент 281 заболевших, выявлено 9 новых. В Севастополе 138 заболевших всего, три новых. С 18 мая на полуострове снимают режим самоизоляции, однако пока вся курортная инфраструктура – отели, рестораны, музеи – остается закрыта. Власти рассчитывают открыть сезон 15 июня, если обстановка сохранится благоприятной. «Примерно до 15 июня наблюдаем ситуацию, если у нас не будет взрывного заражения, то по внутреннему туризму будут сняты ограничения», - заявил Сергей Аксенов.
  • Краснодарский край: 2’605 заболевших, и 95 новых случаев. Из них восемь в Сочи и один в Анапе. При этом уже на 1 июня запланировано открытие гостиниц и малых объектов размещения, а также санаториев, которые имеют медицинскую лицензию. Пока на курортах идет подготовка к сезону, в частности в Сочи идут работы по благоустройству территории.
  • Ставропольский край: 1’465 случаев, 98 новых случаев. С понедельника в крае также запустят «масочный» режим, а вот разрешение на работу небольших непродовольственных магазинов откладывается.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области число заболевших составило 1’731, при этом 81 новый случай. Всего в области выздоровели 232 человека. В Ярославской области – всего 1’726 случаев, из них 97 новых. Выздоровели пока 304 человека.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 405 заболевших всего и 19 новых случаев. При этом проведено около 15 тыс. тестов. В Новгородской области выявлено 631 человек с коронавирусом, 33 новых случаев. Выздоровели на данный момент 138 человек.
  • Калининград: 952 случаев всего, 36 новых. Курортные города области на Балтийском море продолжают оставаться закрытыми для «посторонних» въезжающих.

Далее – о ситуации в столицах.

  • В Москве 3’855 новых случаев. Общее число составило 138’969 тыс. человек, вылечились за сутки – 1’458, всего – около 27.5 тыс.
  • В Московской области 907 новых случаев за сутки, общее число 27’369 человек. Как заявил губернатор области Андрей Воробьев - Подмосковье будет соответствовать трем критериям, необходимым для частичного запуска экономики, к понедельнику. Речь, впрочем, традиционно идет о производствах и стройках.
  • В Санкт-Петербурге 451 новый случай, всего10’462 заболевших. Выздоровели 66 человек за сутки, количество выздоровевших составляет 2’175.
  • В Ленинградской области 69 новых случаев, всего 1’982 заболевших.
Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!