Росавиация договорилась с Роспотребнадзором о шахматной рассадке пассажиров в самолётах

25 Май 20 10338
Росавиация договорилась с Роспотребнадзором о шахматной рассадке пассажиров в самолётах
Росавиация договорилась с Роспотребнадзором о шахматной рассадке пассажиров в самолётах

Подпишитесь на туристические новости:

Российским туристам не придется платить лишних 50% цены авиабилета, окупая якобы «безопасную» шахматную рассадку в самолетах. После переговоров с Роспотребнадзором Росавиация утвердила новые методические указания авиакомпаниям для восстановления перевозок. В них снято первоначальное безумное требование Роспотребнадзора о «шахматной» рассадке в самолетах, против которого выступала вся отрасль. Также нет и требования о 50% загрузки самолетов.

Разосланные в авиакомпании указания предполагают трехэтапную отмену санитарных мер, причем начало каждого этапа доверено руководству авиакомпании «с учетом ограничительных мер, введенных в регионах, и степени риска выполняемых полетов» - всего предполагают две степени риска – к высокому относят те воздушные гавани, в которые прибывают рейсы из сильно пострадавших стран и регионов с более чем 50 тыс. подтвержденных случаев заболевания коронавирусом.

Наиболее строгий этап предполагает, что туристам придется пройти температурный контроль на входе как в аэропорт, так и в самолет, также их «обработают» антисептиком. На посадке и высадке придется соблюдать социальную дистанцию, автобусы к самолету также будут пускать как можно чаще – во избежание скоплений. Кроме того, на всей протяженности полета придется быть в маске и перчатках. При этом если полет длится более 3 часов, средства защиты должны сменить на новые за счет перевозчика. Верхнюю одежду нужно будет размещать на полке для ручной клади, а с места в салоне подниматься только по уважительной причине – т.е. в туалет. Причем туда придется ходить, соблюдая социальную дистанцию. Питание пассажирам предоставят в герметичной индивидуальной упаковке, посуда будет исключительно одноразовая.

Таков, впрочем, будет самый строгий первый этап. На втором и третьем обещают «различные послабления».

Эксперты прогнозируют, что при полном ассортименте ограничений, посадка на борт будет занимать минимум в два раза больше времени. Кроме того, скорее всего возросшие расходы все-таки переложат на пассажиров – и билеты все же подорожают. Не наполовину, но на 30-40% точно.

Если вы заседелись на карантине и самоизоляции и уже мечтаете улететь хотя бы на российский курорт, то в этом агрегаторе авиабилетов собраны все самые доступные предложения от всех авиакомпаний мира, включая российские.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!