Коронавирус в России на 25.05: в Москве пообещали снятие ограничений, но не назвали даты

25 Май 20 24640
Коронавирус в России на 25.05: в Москве пообещали снятие ограничений, но не назвали даты
Коронавирус в России на 25.05: в Москве пообещали снятие ограничений, но не назвали даты

Подпишитесь на туристические новости:

На фоне более-менее стабилизирующихся цифр по коронавирусу в России снова зазвучали прогнозы о необходимости достижения популяционного иммунитета в 60-70% и необходимости сохранять меры безопасности или до достижения его, или до поголовной вакцинации. Медики отчитываются о теоретической вероятности запустить вакцину к осени, а заместители столичного градоначальника – на которого «равняются» многие регионы – описывают следующие этапы снятия ограничений в Москве, не называя, впрочем, точных дат.

Цифры на данный момент таковы: выявлено 8’946 новых инфицированных, из них 3’908 или почти 44% - бессимптомные. Общее число выздоровевших составило 118’798, за сутки выписаны 5’499человек – при этом напомним, что «бессимптомников» в статистике выздоровевших периодически «забывают». По регионам выздоровевшие за последние сутки распределяются так:

  1. Москва – 3746
  2. Московская область – 388
  3. Санкт-Петербург – 138
  4. Брянская область – 107
  5. Челябинская область – 88
  6. Республика Дагестан – 86
  7. Краснодарский край – 73
  8. Рязанская область – 72
  9. Нижегородская область – 72
  10. Республика Татарстан – 52

Проведено 8.9 млн тестов. Общий уровень прироста остался на уровне 2.6%, однако коэффициент распространения коронавируса продолжают «приподнимать» - на этот раз уже до 1 по России и 0.91 по Москве. Что именно вызывает его прирост до «пороговых значений» - так и неясно. Вероятно, нежелание «уездных князей» выпускать народ из самоизоляции.

Отметим, в топе Яндекса снова зазвучала тема необходимости достижения «популяционного иммунитета» - теперь для снятия ограничений. «В Москве уже начались исследования. Мэр города сообщил, что тест сделали около 50 тысяч горожан. Но основе исследований, которые проведены, уже приводятся данные, что только 12,5 процентанаселения имеют антитела. Это говорит о том, что защищена маленькая доля населения», - заявил «Парламентской газете» главный эпидемиолог Министерства здравоохранения России, академик РАН Николай Брико. Вывод: необходимо «сохранять изоляционно-ограничительные мероприятия» - очевидно до того момента, пока население не пойдет преднамеренно заражаться, окончательно озверев от ограничительных мер. Впрочем, есть второй вариант – вакцинация. Здесь разработчики обнадеживают – вакцину обещают к осени. «У нас не просто проверенные антитела, а у нас проверено наличие протективных антител. Вирус нейтрализующие», — рассказал директор центраАлександр Гинцбургв эфире Первого канала. Иммунитет к коронавирусу при вакцинации этим препаратом будет вырабатываться в течение двух дней при повторной встрече организма с вирусом, уточнил руководитель Центра.

Добавим несколько оптимистичных заявлений. Заммэра Москвы озвучил дальнейший порядок снятия ограничений. На следующем этапе снятия ограничений нужно открывать непродовольственную торговлю, затем сферу бытовых услуг - заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. При этом он оптимистично заявил, что большинство отраслей экономики Москвы по мере снятия ограничений по коронавирусу восстановится, также сработает отложенный спрос. Правда никаких точных дат, когда москвичей планируют выпустить на волю, власти по-прежнему не называют.

Еще одна приятная новость: больше половины регионов России - 44 из 85 - могут в ближайшее время приступить к первому этапу снятия ограничений, введенных из-за распространения коронавируса. Об этом заявила в воскресенье глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Как говорится, поживем – увидим. Пока вернемся к цифрам. На понедельник, 25 мая по России в целом выявлено 8’946 новых случаев заболевания, выздоровели 5’499. В Москве– 2’560 заболевших и 3’746 выздоровевших. Всего в стране за всё время зафиксировано 353’427 инфицированных, из них 118’798 выздоровлений и 3’633 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 14 заболевших за сутки, «очаг» обнаружен на стройке в Саках. Всего в Крыму 340 заболевших и 153 выздоровевших. В Севастополе – выздоровели и заболели по 2 человека, всего 157 и 116 соответственно. Между тем в Крыму снова обсуждают возможность срыва сезона – притом что местным отельерам за лето уже заплачено более 10 млрд рублей…
  • Краснодарский край: 90 заболевших и 73 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 3’337 и 1’973 человек.
  • Ставропольский край: 79 заболевших и 32 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’011 и 750. Кстати, карантинный режим в крае «отбыли» свыше 15 тыс. человек.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 69 заболевших и 30 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 2’322 и 350. В Ярославской области 101 заболевший, выздоровевших не зафиксировано. Всего 2’632 и 503. При этом в администрации Владимирской области уже разработали план вывода туристической отрасли из карантинного режима в пять этапов. На первом, который «вступит в силу сразу после снятия режима всеобщей самоизоляции граждан», предлагается открыть санатории с медицинской лицензией, апарт-отели и гостиницы с коттеджным размещением. Также в первую волну рассматривается возможность открытия ресторанов при условии соблюдения социальной дистанции посетителей, парков культуры и отдыха, всех видов пассажирских перевозок, кроме туристских автобусов. Причем уже на первом этапе будет снят запрет на индивидуальные туристические поездки.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 27 заболевших за сутки и 7 выздоровевших, всего 592 и 208 соответственно. Губернатор области Михаил Ведерников негодует на местных жителей, гулявших в выходные «как будто ничего не произошло» и грозится «полностью закрыть парки и общественные пространства», напоминая, что основной метод заражения – это «контактные поверхности», что, кстати, неверно. В Новгородской области 70 заболевших и 11 выздоровевших за сутки, всего 914 и 279 человек.
  • Калининград: за сутки 43 заболевших, выздоровевших не зафиксировано. Всего, соответственно, 1’244 и 534. При этом власти отмечают, что распространение вируса смещается в регионы, в том числе в курортные Зеленоградск, Светлогорск и Янтарный.

И о ситуации в Москве, Петербурге и их областях.

  • Москва снова демонстрирует тенденции к выздоровлению: за сутки заболели 2’560 человек, выздоровели 3’746. Всего эти цифры составляют 166’473 и 53’386. То есть при всех московских масштабах более трети заболевших уже здоровы. Опять же напомним про то, что «зафиксироваться» в числе выздоровевших в Москве непросто – особенно бессимптомникам и больным в легкой форме.
  • В Московской области за сутки 831 заболевших и 388 выздоровевших, всего 34’346 и 5’908 соответственно. В области, где уже сняты пропуска, «следующим этапом» пообещали «открытие кафе, ресторанов, парикмахерских и химчисток». Даты, впрочем, традиционно не названы.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 374 заболевших и 138 выздоровевших, всего соответственно 13’713 и 3’590. При этом за сутки обследованы свыше 3 тыс. человек.
  • В Ленинградской области 58 заболевших и 15 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’495 и 1’026 человек. Власти заявляют, что из коек, «отведенных» под больных с коронавирусом, свободна половина.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!