Коронавирус в России на 01.06: Кремль дал команду перезапустить внутренний туризм

01 Июн 20 26034
Коронавирус в России на 01.06: Кремль дал команду перезапустить внутренний туризм
Коронавирус в России на 01.06: Кремль дал команду перезапустить внутренний туризм

Подпишитесь на туристические новости:

Сырое и холодное начало лето не показало рекордов по борьбе с коронавирусом. Статистика на понедельник, 01.06, такова – по всей России заболело 9’035 человек, выздоровели при этом всего 3’994. Впрочем, на данный момент многие области показывают «ноль» выздоровевших – вероятно, статистика еще не поступала. Однако власти продолжают сохранять оптимистичные позиции. Премьер-министр Михаил Мишустин продолжает говорить об «осторожном оптимизме», а президент Владимир Путин отдает распоряжения «подготовить предложения о мерах по восстановлению внутреннего туризма». Не даром Роспотребнадзор оперативно выдал рекомендации для отелей: как туристов теперь будут селить в номерах и как кормить... Подробности читайте по данной ссылке.

Цифры на данный момент таковы – число проведенных тестов превысило 10.9 млн. Кстати, тестирование на антитела к коронавирусу стало обязательным в московских больницах. Уровень прироста снизился и находится на данный момент на отметке 2.2%. «Коэффициент распространения коронавируса» тем не менее вырос и составил 1.4 в среднем.

При этом, однако оценки ситуации оптимистичны. «Ситуация с коронавирусной инфекцией в целом по стране остается стабильной. По оценкам экспертов, распространение коронавируса постепенно идет на спад. Цифры дают основание для осторожного оптимизма», - заявил, например, премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, уже неделю в целом по стране прирост заболеваемости за сутки не превышает 2.3%, а в ряде регионов - и 2%.

Основной же темой дня можно назвать следующую: президент России Владимир Путин поручил правительству России и главам регионов подготовить предложения о мерах по восстановлению внутреннего туризма. Данная мера вошла в перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития транспорта. «Правительству Российской Федерации подготовить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и представить предложения... о мерах по восстановлению внутреннего туризма", - говорится в перечне. При этом Ростуризм заявил, что с 1 июня регионы могут сами решать, как они открывают отели.

Итак, на понедельник 1 июня по России выявлено 9’035 новых случаев заболевания, доля бессимптомных контактных составила 40%, выздоровели 3’994 – также за сутки. Всего в стране за всё время зафиксировано 414’878 инфицированных, из них 175’877 выздоровлений и 4’855 смертей.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым:10 заболевших за сутки, выздоровевших не зафиксировано, и того в Крыму 385заболевших и 229 выздоровевших. В Севастополе – 4 заболевших и 3 выздоровели за сутки, всего 165 и 134 соответственно. Шумно обсуждавшаяся плата за обсерваторы отменена, а 420 пляжей региона готовятся к открытию. При этом только за май и только Севастополь недосчитался как минимум 100 тыс. туристов.
  • Краснодарский край: 84 заболевших и 37 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 3’908 и 2’748 человек. Местные представители отельного бизнеса заявляют, что в связи с требованиями Роспотребнадзора многие отели могут не открыться. В частности, о таком риске для курорта Сочи заявила председатель правления ассоциации отельеров АМОС (ассоциация малых отелей Сочи) Валентина Богданова.
  • Ставропольский край:83 заболевший и 35выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’568 и 1’102. При этом в крае прорабатывается вопрос открытия здравниц – совещание по этому поводу прошло в Пятигорске. Ключевой вопрос – документы, необходимые на первых порах туристу.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 59 заболевших и 24 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 2’735 и 756. В области стартовал первый этап снятия ограничения по коронавирусу. Заработали непродовольственные магазины, разрешены прогулки и занятия спортом В Ярославской области 78 заболевших за сутки и 0 выздоровевших. Всего 3’210 и 756.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 63 заболевших за сутки и 0 выздоровевших, всего 887 и 340 соответственно.В Новгородской области72 заболевших за сутки, выздоровевших снова не зафиксировано, всего 1’353 и 388 человек. Новгородская область идет «по пути» Ленинградской, предполагая разделить районы на три группы и снимать ограничения в зависимости от числа заболевших коронавирусом. При этом в «зеленой» зоне разрешено работать даже летним кафе, а в «красной» ограничения сохраняются. Сам Великий Новгород ожидаемо в «красной» зоне.
  • Калининград: за сутки 45 заболевших, о выздоровевших не сообщается. Всего, соответственно 1’509 и 630.При этом ориентировочно между 4 и 6 июня область может приступить к третьему этапу снятия карантина

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве за сутки выздоровели 2’060 человек, в то время как заразились2’297человека. Всего эти цифры составляют 183’088и 82’239. Напомним, что с понедельника жителей Москвы выпустили на прогулки – правда по графику.
  • В Московской области за сутки 728 заболевших и 331 выздоровевший, всего 39’723 и 8’422 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 364 заболевших и 68 выздоровевших, всего соответственно 16’313 и 5’748.
  • В Ленинградской области 53 заболевших и 29 выздоровевших за сутки, всего соответственно 2’875 и 1’590 человек.

Если вы планируете свой отпуск этим летом провести не только на даче, то купить авиабилет в различные города России с максимально возможными скидками мы рекомендуем в этом агрегаторе. А туры по России от ведущих туроператоров по новым невысоким ценам - в этом агрегаторе турпакетов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!