ϟ Ростуризму повысили статус до министерского

06 Июн 20 8916
ϟ  Ростуризму повысили статус до министерского
ϟ Ростуризму повысили статус до министерского

Подпишитесь на туристические новости:

В пятницу вечером, несмотря на скепсис экспертов о возможности такого шага, президент России всё же подписал указ о переподчинении Ростуризма из ведения Минэка напрямую правительству. Таким образом, статус Федерального Агентства по Туризму вновь после 12 лет перерыва был повышен до уровня министерства (текст президентского указа тут).

Напомним, что такой статус Ростуризм имел только во время руководства Владимиром Стржалковским с 2004 по 2008 годы – Стржалковский считался близким к Путину человеком ещё со времён работы в Санкт-Петербурге.

При этом вопрос возвращения Ростуризма в прямое подчинение правительству и тем самым - поднятие статуса туризма, ставился отраслью за эти 12 лет не раз, в том числе и в форме преобразования Ростуризма из агентства в министерство. Были и другие предложения. Так, полтора года назад, сразу после отставки Сафонова эксперты заговорили о высокой вероятности полного расформирования Ростуризма и передачи всех его функций внутрь Минэка.

Напомним вкратце историю регулятора туристической отрасли:

  1. с 1994 года за развитие туризма в стране отвечал Комитет, а затем Госкомитет по делам молодежи, физической культуре и туризму.
  2. В 1999 году появилось Министерство по физической культуре, спорту и туризму.
  3. С 2000 по 2004 год эта структура называлась Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму.
  4. В 2004 году ответственным за туризм решили сделать Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму, которое передали в ведение Министерства здравоохранения и социального развития. Однако уже в ноябре того же года оно было выделено из министерства в отдельное Федеральное агентство по туризму (как раз впервые появился Ростуризм), во главе которого был поставлен знакомый с Путиным экс-глава турфирмы «Нева» Владимир Стржалковский. Лишь при Стржалковском Ростуризм имел отдельный статус, приравненный к министерскому, подчиняясь напрямую премьер-министру.
  5. Однако в 2008 году при президентстве Медведева туризм опять был понижен в статусе - было создано Министерство спорта, туризма и молодежной политики во главе с Мутко, а Ростуризм перешёл в ведение этого министерства в качестве исполнительного органа.
  6. После смены Медведева на Путина 21 мая 2012 года туризм передали в ведение Министерства культуры, переподчинив ему и Ростуризм. И вот спустя полгода после переизбрания Путина Ростуризм вновь меняет «крышу» - на этот раз его переподчиняют Минэку. В итоге число надзорных над туризмом органов часто с непонятными полномочиями не год от года не уменьшалось, а лишь увеличивалось, а реального понимания своей работы со стороны государства туротрасль так и не обнаруживала...
  7. А в сентябре 2018 года президент России Владимир Путин передал функции по регулированию туристической отрасли Мнистерству экономического развития – с этого момента Ростуризм стал подчиняться Минэку.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!