АТОР: сейчас спрос ниже, чем предложение, цены на туры от 1.5-2 тыс. рублей за сутки за вполне приличное размещение

17 Июн 20 10184
АТОР: сейчас спрос ниже, чем предложение, цены на туры от 1.5-2 тыс. рублей за сутки за вполне приличное размещение
АТОР: сейчас спрос ниже, чем предложение, цены на туры от 1.5-2 тыс. рублей за сутки за вполне приличное размещение

Подпишитесь на туристические новости:

Главная новость текущего «нестандартного» туристического сезона - что туристы в принципе смогли хоть куда-то поехать, а туроператоры и турагенты – хоть что-то продать. С 1 июля летний туристический сезон в России «перезапускается» официально. Между тем по выездному и, соответственно, въездному туризму официальной информации пока практически нет: ожидается, что с 15 июня Россия откроет границы для соседних государств, то есть в первую очередь для постсоветского пространства, но четких указаний пока нет. Такую информацию представила в среду на пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, также озвучив средние цены на отдых в российских отелях на июль.

«Желающие поехать отдыхать даже в текущей ситуации есть, но на данный момент их значительно больше, чем тех, кто реально отправляется на отдых. В июне количество туристов оказалось существенно меньше, чем в прошлом году, но это и ожидаемо: значительная часть регионов еще закрыта, в Краснодарском крае пока самоизоляция, что существенно демотивирует туристов. В итоге реальный оплаченный спрос ниже в десять раз, чем был в прошлом году», - рассказала Майя Ломидзе. Однако, как подчеркнула эксперт, основания для оптимизма есть: от недели к неделе количество бронирований растет в 2-3 раза, в итоге «сезон выходит на более-менее правильные обороты». Собеседник напомнила, что официальный старт сезона по внутреннему туризму по России должен состояться с 1 июня, при этом в отелях не потребуются справки «об эпидокружении», получение которых для туристов, въезжающих в санатории Краснодарского и Ставропольского края оказалось «загадкой» и «загвоздкой». А вот «ковидные» справки и тесты могут сохраниться.

При этом во внутреннем туризме образовалось две взаимно противоположных тенденции. Одна из них относительно благоприятная – по крайней мере, для развития регионального туризма. «Растет объем бронирований на ближайшие даты объектов размещения или внутри самих регионов, или в соседних – это касается гостевых домов, пансионатов, домов отдыха и т.д. Туристы их Москвы и Петербурга едут в свои ближайшие регионы, т.е. Подмосковье и Ленобласть, также заметен рост спроса на места отдыха у «значимых водоемов» - Волги, Оки, крупных озер. При этом цены, если не брать более дорогое Подмосковье и морские курорты, составляют в среднем 1.5-2 тыс. рублей за сутки за вполне приличное размещение», - рассказала Майя Ломидзе.

Что касается крайне неблагоприятной тенденции, это обострившаяся проблема «серого» частного сектора. «В крайне непростой ковидной ситуации «серый» сектор оказался в еще большем выигрыше по отношению к легальному бизнесу – он не является налогоплательщиком, ему не обязательно исполнять требования Роспотребнадзора, что необходимо всем отелям, находящимся в юридическом поле, он может держать ниже цены – и тем сильнее привлекать к себе туристов. При этом частный сектор очень трудно «обнаружить», - рассказала Майя Ломидзе.

Причем в постпандемийной ситуации это приобретает еще один опасный аспект – конечно, «частники» не спрашивают никаких справок. Вполне возможен риск, что именно данный сектор может «сместить» эпидемиологическую ситуацию в регионе на негативную. При этом пострадают вполне законопослушные отели. «Мы надеемся на внимание государства к этой проблеме. Для государства и туротрасли равно важны те структуры, которые обеспечивают туристам безопасность и при этом платят налоги», - подчеркнула Майя Ломидзе.

Еще одна тенденция, на которую только рассчитывают эксперты – что несколько «размоется» концентрация туристов с исключительно Черноморских курортов на другие направления. Обычно Краснодарский край и Крым принимают 20-25% от всего внутреннего турпотока, но в данной ситуации, когда границы закрыты, эта доля может подняться и выше, что уже становится опасным. В итоге Ростуризм пытается принять меры и поддержать планы туроператоров по чартерным программам в альтернативные регионы – от Алтая и Бурятии до Калининграда. При этом объем поддержки пока неясен. Но цены на такие альтернативные и действительно интересные туры невысоки – в заявленной чартерной программе в Калининград пакетные цены держатся от 10 до 17 тыс. на неделю на человека.

Что касается выездов за границу – тут пока никакой ясности нет. «По данным Минтранса, Россия планирует поэтапно открывать сообщение с соседними государствами. С 15 июля возможно открытие границ с ближним зарубежьем, сроки открытия других стран пока неизвестны – и ясно, что они зависят не только от России. По самым оптимистичным прогнозам, границу начнут открывать с 15 июля до августа. При этом остаётся большой вопрос – будет ли разрешен выезд с целью туризма», - рассказала Майя Ломидзе. По ее словам, какая-то «более внятная картина» появится не раньше 1 июля.

Что касается финансового вопроса – тут пока все относительно в норме. «Сейчас спрос ниже, чем предложение, цены привлекательные. Мы предполагаем, что повышения цен не будет. Вероятно сначала произойдёт даже их снижение, чтобы заманить туристов», - рассказала Майя Ломидзе. Некоторую тенденцию к повышению цен обнаруживают только отдельные отели Крыма. «Отбить потери за счет туриста очевидная мысль, но для всех хотельеров не менее очевидна мысль, что по высоким ценам турист просто не поедет», - пояснила Майя Ломидзе. Авиаперевозчики имеют больше возможностей нарастить цены, так как конкуренция меньше – также добавила эксперт. Однако пока роста цен на авиаперевозку компании также не ожидают.

При этом по поводу финансового вопроса, который также актуален для туроператоров и туристов – возврата денег за несостоявшиеся туры – эксперт предлагает подождать «государственного решения». «Законопроект, регламентирующий взаимные права и обязательства, что поставщик должен предложить туристу которого не может обслужить по независящим от себя причинам, должен появиться в ближайшее время. В целом он регламентирует порядок действий по турам, которые были весной, но станет базисом для работы по всем отмененным турам», - рассказала Майя Ломидзе. При этом, по словам эксперта, как только «все заработало», многие туристы уже «выкатили претензию», а некоторые уже обратились в суд. «Законопроект будет регулировать, как туристу получить деньги или отдых на понятных недискриминационных условиях. Сейчас турагентства продолжают получать не менее 100 звонков в день с вопросом можно ли получить свои деньги сегодня-завтра. В ближайшее время выйдет постановление, которое позволит решить эти вопросы», - рассказала эксперт.

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!