Объявлены даты старта круизов по рекам России

20.06.2020 09:40
Объявлены даты старта круизов по рекам России

Круизная навигация в большинстве регионов России начнется с конца июня – в Москве это ожидается 23 июня, в Петербурге, ориентировочно, 28-29. Такие даты назвал на пресс-конференции заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов. При этом российские речные круизы потеряют до 70% своих объемов, также отметил эксперт. Руководители круизных компаний в целом согласны: год будет убыточным. Однако компенсировать потери за счет туристов и поднятия цен не намерены.

«Мы ожидаем сокращения турпотока на 70% от стандартных показателей за навигацию 2020», - заявил Константин Анисимов. Причина, по его словам, не только поздний старт навигации – фактически упущено два месяца, но и полное отсутствие иностранных туристов. «При этом почти половина круизных теплоходов работают с зарубежным рынком на маршруте Москва – Санкт-Петербург», - подчеркнул эксперт. Хотя остается некая надежда на сентябрь – если к тому моменту восстановится международное авиасообщение. В целом, по его словам «пандемия нанесла сокрушительный удар по отрасли круизных перевозок». Однако эксперт старается сохранить оптимизм: «Уже с этого года все начнет восстанавливаться, а навигация в следующем году пройдет в полном объеме», - оценил глава Росморречфлота.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Эксперты круизных компаний подтверждают – год ожидается убыточным. «В этом году мы не смогли начать навигацию как обычно в апреле. Два месяца мы потеряли. У всех круизных компаний год будет убыточен, разница только в размере убытков», - заявил гендиректор круизного туроператора «Водоход» Ришат Багаутдинов. Среди мер «минимизации» - кроме той помощи, которую круизные компании ожидают от государства – он отметил новые маршруты, а также вероятное продление навигации вплоть до конца ноября.

При этом он подчеркнул, что компенсировать потери за счет туриста – то есть, роста цен – не планируется. «Круизы не подорожают, несмотря на то что в данной ситуации нам предстоят еще и дополнительные расходы. Речь идет о тратах на санитарные средства и т.д.», - заявил он.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

О том, что повышать стоимость билетов на речные круизы в России пока не планируется, заявил и председатель совета директоров круизной компании «Созвездие» («Инфофлот») Александр Соснин. «Мы пока у себя в компании не обсуждали повышение цены. На 2021 год на круизы, которые планировали, тоже цены на сегодня не повышаем», - подчеркнул он.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма