Составлен список ограничений для туристов по регионам России

23 Июн 20 58024
Составлен список ограничений для туристов по регионам России
Составлен список ограничений для туристов по регионам России

Подпишитесь на туристические новости:

С конца июня российские регионы существенно ослабили карантин для туристов, это касается как привычных курортов Краснодарского края и Крыма, так и более «экзотических», но востребованных у туристов Алтая, Байкала, Карелии и т.д. Однако как мы помним, как выходить из режима самоизоляции – решают региональные власти, поэтому приводим краткую сводку по тому, какова сейчас ситуация с приемом туристов в большинстве российских регионов. Информация обобщена корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» из официальных источников - сайтов региональных администраций и публикаций Ростуризма.

Начнем с традиционных пляжных курортов:

  • В Краснодарском крае с понедельника официально запущен сезон, отменен карантин для въезжающих, разрешена работа отелей и торговых центров. Туристам проверяют температуру. Информацию о том, что выявленный больной с коронавирусом «угрожает» всей гостинице превращением в обсерватор официально опровергли. Для туристов доступно большинство пляжей и набережных, площадки летних кафе, парки и скверы. Постепенно возобновляют деятельность музеи. Сохраняется масочный режим в общественных местах и в транспорте. Также закрыты концертные залы и стадионы. Отметим, что въезд в Абхазию пока закрыт.
  • В Крыму официальный сезон стартует с 1 июля, пока въезд разрешен владельцам недвижимости или «долгосрочным» ее арендаторам, а также командировочным. Открыта бронь гостиниц на сезон. Помимо документов при въезде в Крым проверяют температуру, а также «наличие признаков ОРВИ». Обязательным остается масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей. С 15 июня возобновляют работу кафе и рестораны, музеи, открытые бассейны, детские аттракционы на открытом воздухе, площадки для пикников, солярии. Остаются под запретом массовые мероприятия.

В основном экскурсионные регионыи регионы активного отдыха:

  1. В Алтайском крае пока действует режим ограничений деятельности объектов туристической сферы, однако режим самоизоляции для прибывающих из российских регионов снят. До 2 июля приостановлена деятельность всех коллективных средств размещения, за исключением гостиниц, находящихся в городах и районных центрах. Они могут принимать граждан при соблюдении требований Роспотребнадзора. Также и гостиницы города-курорта Белокурихи до 2 июля работают только на прием командированных. Однако с 8 июня в Алтайском крае разрешено бронирование мест и размещение в санаториях, если те строго соответствуют требованиям Роспотребнадзора. Туристов размещают исключительно при наличии отрицательных результатов теста на коронавирус, полученных не позднее, чем за 2 суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение, а также информации об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда. Действует масочный режим. Достопримечательности, а также кафе и рестораны для посещения закрыты.
  2. Этапы открытия Владимирской области, согласно информации сайта Russia.Travel «пока на стадии разработки». Отели принимают только командировочных, сфера услуг закрыта, допущены только летние веранды ресторанов и кафе.
  3. В Иркутской области – т.е. и на Байкале до 28.06 продолжается режим самоизоляции. Гостиницы принимают командировочных, большая часть инфраструктуры закрыта. Въезд, впрочем, возможен без изоляций и тестов.
  4. В Калининградской области снято требование обязательной самоизоляции для туристов, забронировавших две ночи и более в отелях области. Основные послабления при этом запланированы на 29 июня. Работают летние кафе.
  5. В Костромской области на туристов не распространяется правила обязательной самоизоляции, однако желательно запастить справками об отрицательном анализе на ковид, а главное – по поводу безопасности эпидокружения. При этом гостиницы принимают только командировочных – до 1 июля. Работают летние веранды ресторанов и музеи – при условии ограничения числа посетителей и соблюдения «масочного режима».
  6. Ленинградская область открыта для посещения туристами из других субъектов для индивидуального и семейного отдыха с проживанием в средствах размещения. Музеи работают во всех трех «зонах» области – напомним, по «ковидоопасности» она разделена на красную, желтую и зеленую зону. Справки не требуются. Массовые скопления граждан и пикники запрещены. Кафе работают в «желтой» и «зеленой» зоне, но только на летних верандах.
  7. Новгородская область также разделена на зоны, в «красной», куда включен и сам Новгород, возможно размещение только командировочных. В «зеленой» - куда попали например Валдай и Старая Русса, гостиницы открыты для всех. Для заселения нужен тест на коронавирус, сроком давности не более 5 суток. Летние кафе в «зеленых» зонах открыты.
  8. В Псковской области ограничения действуют по 30 июня. При этом справку с въезжающих не требуют, как и изоляцию, а вот отчитаться о своем прибытии и местопребывании – необходимо. Гостиницам можно работать, при условии загрузки не более 50% фонда и других ограничений. Музеи и другие достопримечательности, а также кафе и рестораны закрыты.
  9. Республика Карелия открыла для посещения туристами все туристические места, где работает практически вся инфраструктура – кафе, рестораны, музеи и т.д. Правда при условии ограничения посещаемости. При этом власти республики стараются свести к минимуму контакт ее жителей и туристов.
  10. Республика Татарстан для посещения туристами открыта, при условии «малых групп». Отели работают «при условии сохранения санитарно-эпидемиологических норм», справки не требуются. Достопримечательности также доступны для групп не более 5 человек. У ресторанов и кафе работают летние веранды.
  11. В Ярославской области пока сохраняется рекомендация ограничить поездки, гостиницы принимают только командировочных. Музеи открыты. Теста для въезда делать не нужно.

В завершение – поговорим о Москве и Петербурге

  • В Москве со вторника в полном объеме работают рестораны и кафе, «перезапущены» музеи – пока по электронным билетам и предварительной записи. Отели могут принимать туристов в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В общественных местах сохраняется масочный режим.
  • Санкт-Петербург пока «отстает»: открытие некоторых парков и музеев, а также навигации по рекам и каналам планируется только в конце июня. Кафе и заведения общепита не обещают открыть раньше июля. Аналогично – самые знаковые музеи, такие как Эрмитаж и Петергоф.

✈  А вы планируете этим летом отдохнуть в России? Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!