«Расистская рыба»: статую Русалочки в Копенгагене осквернили протестующие

03 Июл 20 16638
«Расистская рыба»: статую Русалочки в Копенгагене осквернили протестующие
«Расистская рыба»: статую Русалочки в Копенгагене осквернили протестующие

Подпишитесь на туристические новости:

Бронзовая статуя маленькой Русалочки в Дании, популярная у туристов, была изуродована надписью «расистская рыба».

107-летний памятник в честь знаменитой сказки Ганса Христиана Андерсена стоит на скале в море у пирса в Копенгагене.

Полиция заявила, что пока не установила личности преступников. Скульптура, которую ежегодно посещает миллион туристов, уже подвергалась вандализму, в том числе со стороны борцов против китобойного промысла и демократических активистов,  и дважды подвергаясь обезглавливанию.

«Мы считаем это вандализмом и начали расследование», - сказал представитель копенгагенской полиции датской прессе.

Бронзовая статуя Русалочки - одно из самых популярных туристических мест Копенгагена. Это уже не первый раз, когда статуя подвергается нападению вандалов, в январе на камень, на котором она сидит, был нанесен лозунг «свободный Гонконг».

Протестующие вандалы также сбили русалочку с постамента, обезглавили, отрубили ей одну руку и облили краской.

Статуя, спроектированная скульптором Эдвардом Эриксеном и созданная по образцу его жены Элайн, была создана как дань классической сказке Ганса Христиана Андерсена о русалке, которая влюбляется в принца.

В прошлом месяце в Копенгагене другая статуя, на этот раз  датского миссионера времен колонизации Гренландии, была покрыта красной краской и надписью «деколонизация».

Протестующие движения Black Lives Matter по всему миру в последние месяцы митинговали против статуй исторических личностей, живших в эпоху колониализма.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!