Почему Евросоюз не снял для туристов запрет на въезд в Турцию?

Почему Евросоюз не снял для туристов запрет на въезд в Турцию?
Почему Евросоюз не снял для туристов запрет на въезд в Турцию?

Подпишитесь на туристические новости:

Решение Евросоюза об исключении Турции из списка стран, открытых для Евросоюза, связано не с ситуацией со здравоохранением, а с политическими мотивами. Такую оценку представил Al Monitor. Напомним, с 1 июля, Европейский Союз открыл свои границы для туристов из 15 стран, среди которых Алжир, Грузия, Южная Корея, Сербия и Черногория, а также Новая Зеландия, Марокко и Канада. В список в целом логично не вошли Россия, США и Бразилия в связи с количеством заболевших коронавирусом.

Однако Турция, которая, если верить экспертам издания «показала результаты выше среднего по ЕС в борьбе с Covid-19» возмутилась тем, что не попало в список. Так, эксперты сравнили ее со Швецией. Население Турции почти в девять раз больше, чем в Швеции, но число случаев на 1 миллион в Турции составляет 2370, в то время как в Швеции эта цифра составляет 6777 человек. Уровень смертности в Турции составляет 60,8 на 1 миллион в Турции и 528,1 в Швеции. По сравнению с Германией, «Турция, кажется, делает то же самое»: количество подтвержденных случаев в Германии составляет около 200 000, а в Турции - около 195 000.

Причину исключения Турции стран, допущенных ЕС можно объяснить политическими причинами, а не проблемами общественного здравоохранения – уверены эксперты. Турция в данный момент как никогда нуждается в валютных доходах. При этом в 2019 году Турцию посетили 41 миллион туристов, а годовой доход от туризма составил 34,5 миллиарда долларов. Отсутствие доходов от туризма в 2020 году может иметь разрушительные последствия для экономики Турции на фоне финансового кризиса.

Эксперты видят «объяснение» в том, что буквально накануне президента Франции Эммануэль Макрон за день до принятия решения по ЕС совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель Макрон обрушился на Турцию с политическими обвинениями, в частности, в «уголовной ответственности» в Ливии. Макрон поставил под сомнение ассоциацию Турции с НАТО, явно указав на политику Анкары в отношении Ливии. Также издание указывает на «морской» инцидент: 10 июня французские и турецкие военные корабли оказались в опасной близости от вооруженного противостояния. Турецкие ВМФ, сопровождающие грузовое судно, отказались позволить французскому кораблю под командованием НАТО осмотреть груз. Кроме того, Макрон подчеркнул, что турецкие соглашения о бурении, подписанные с международно признанным правительством национального согласия Ливии в Восточном Средиземноморье, угрожают целостности стран-членов ЕС, включая Грецию и Кипр.

«Запрет европейцам ездить в Турцию и не допускать турок в ЕС, при учете, что может нанести ущерб больной турецкой экономике, следует рассматривать как выдачу дорогостоящего политического предупреждения Анкаре», - заявляют эксперты.

Пока заграница для российских туристов закрыта, эксперты отмечают повышенный спрос на туры по России. А подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!