В борьбе за туристов отели Анталии снизили цены ниже себестоимости: озвучено, насколько они подешевели к прошлому году

13 Июл 20 141086
В борьбе за туристов отели Анталии снизили цены ниже себестоимости: озвучено, насколько они подешевели к прошлому году
В борьбе за туристов отели Анталии снизили цены ниже себестоимости: озвучено, насколько они подешевели к прошлому году

Подпишитесь на туристические новости:

Из-за разрушительной конкуренции, возникшей из-за убитой коронавирусом первой половины туристического сезона, многие отели Анталии пытаются «заманить» туристов небывало низкими ценами, что может быть чревато в отдаленной перспективе из финансовой устойчивостью - попросту им нечем будет возвращать банкам кредиты и даже оплачивать текущие расходы. Как заявил турецким СМИ президент Торгово-промышленной палаты Анталии (ATSO) Давут Четин: «Отели с долгами продают номера по системе «все включено» за 12–13–15–20 долларов. В прошлом году нормальная отптовая отпуская цена туроператорам для таких отелей составляла 40-45 долларов». Эксперт подчеркивает, что такой демпинг будет иметь долгоиграющие негативные последствия.

«В экономике Анталии ожидается 23% сокращение. 250 тысяч человек в зоне риска - в основном это туристические работники. У нас ранее были кризисы в сельском хозяйстве и туризме, мы научились их преодолевать. Но мы не можем предсказать ситуацию в условиях пандемического кризиса».

Пока, как отметил г-н Четин, «цена падает из-за разрушительной конкуренции». Что сказывается на долговременной перспективе. Так, по его словам, в 2014 году доход от туризма на душу населения составил 76 долларов. В 2016 году он упал до 35-40 долларов.

«Сегодняшняя конкуренция выглядит разрушительной: гостиницы с долгами и кредитами продают номера в три раза дешевле, чем в прошлом году. Но если вы продадите номер по 20 долларов в этом году, вы не сможете договориться с туроператорами на 45 долларов в следующем», - подчеркнул он.

«Нам следовало запланировать количество отелей. Туроператоры, профессионалы туризма обеспокоены: такая потеря цен негативно скажется на нас», - подчеркнул он. По его словам, «пожинать плоды» демпинговых цен Анталии придется, начиная с октября, когда начнутся платежи за кредиты и другие отсроченные платежи. «В экономике Антальи будет потеря дохода в 25-30 миллиардов долларов», - предупреждает Давут Четин.

Пока же, из-за неясной ситуации с открытием нашей границы, российские туристы уже начали отправляться на курорты Турции через Минск, покупая туры здесь.

✈  Тем временем эксперты отмечают повышенный спрос на туры по России. Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!