Коронавирус в России на 13.07: представлены критерии открытия зарубежных направлений в туризме

13 Июл 20 30270
Коронавирус в России на 13.07: представлены критерии открытия зарубежных направлений в туризме
Коронавирус в России на 13.07: представлены критерии открытия зарубежных направлений в туризме

Подпишитесь на туристические новости:

Число выздоровевших от коронавируса в России «перевалило» за 500 тыс., в активном состоянии на данный момент остаются около 220 тыс. заболевших. Тем временем в России пройдет первый этап разработки вакцины от коронавируса, при этом иммунологи называют тех, у кого мал риск заражения. Также «широкой общественности» представлены критерии открытия границ с зарубежными направлениями.

Статистика на момент понедельника, 13 июня, показывает традиционный «воскресный» провал. Всего проведены 23.2 млн тестов, за сутки проверены 251 тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 6’537 человек, из них свыше 25% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 275 тыс. человек. Выздоровели за сутки 2’960 человек. Уровень прироста составил 0.9%, при этом в Москве и Подмосковье прирост равен 0.3%, в Калининградской области – 0.5%.

Очередной ответ по поводу количества «бессимптомников» и тех, кто может не заболеть при встрече с вирусом, назвал «Комсомольской правде» иммунолог, гендиректор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков. По его словам, в трех случаях человек вполне может не заболеть, даже будучи контактером. Первый – в случае, если контакт был недолгим, а у человека быстрый и сильный врожденный иммунитет. «При относительно небольшой вирусной «дозе» такой иммунитет сработает на уровне верхних дыхательных путей и не дает инфекции проникнуть дальше в организм. То есть человек не заразится в принципе. В таком случае, скорее всего, никаких симптомов не будет, но и иммунитета к коронавирусу, возможно, не возникнет», - заявил он. Второй вариант – это «сильный иммунный ответ», например, за счет перекрестного иммунитета. «Подобное возможно, как правило, у людей, которые переболели сезонными коронавирусами, условно «обычные» простуды. В их организме в таком случае могут сохраниться сильные антитела или иммунные Т-клетки памяти, оставшиеся от предыдущих встреч с сезонными коронавирусами», - заявил он. И третий пункт – если организм пациента в целом сильный и не склонный к неадекватным иммунным реакциям. «Если человек заразился коронавирусом, иммунный ответ развивается в обычном порядке, однако в таком случае болезнь будет протекать в легкой форме или бессимптомно. Кто-то может даже не заметить, не обратить внимания. Например, покашлял пару дней и все. При этом инфекция была, и специфический иммунитет остается», - заявил специалист.

Тем временем Сеченовский университет успешно завершил испытания первой в мире вакцины от коронавирусана добровольцах, заявил РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий университета Вадим Тарасов. Клинические испытания велись с 18 июня. Саму вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Первую группу добровольцев выпишут из больницы в среду, вторую — 20 июля. За ними продолжат наблюдать медики.

В России тем временем представлены критерии для открытия границ. Для возобновления полетов в зарубежные страны заболеваемость коронавирусом там должна составлять около 40 на 100 тысяч населения, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Такие цифры должны держаться в стране 14 дней, то есть инкубационный период. Среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в таких государствах не должен превышать одного процента.

Вернемся к российской статистике «больших цифр»:на данный момент всего в России зафиксировано733’699инфицированных. Из них 504’021выздоровленийи 11’439смертей. Число «активных случаев» - 218’239 тыс.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 16заболевших за последние сутки, выздоровевших не зафиксировано, и того в Крыму 871 заболевший и 645 выздоровевших. В Севастополе – 10 заболевших, выздоровевших не зафиксировано, всего 281 и 208 заболевших и выздоровевших соответственно.
  • Краснодарский край: 64 заболевших и 15 выздоровевших за сутки, всего, соответственно 6’785 и 5’699 человек. Вспышка зафиксирована в администрации Краснодара. В Сочи выявлено 6 человек заболевших, но не уточняется, есть ли среди них туристы.
  • Ставропольский край: 75 заболевших,10 выздоровевших за сутки, всего соответственно 5’239 и 3’981.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 45 заболевших, выздоровевших за сутки не зафиксировано, всего, соответственно, 4’962 и 3’820. В Ярославской области 39 заболевших за сутки и 4 выздоровевших. Всего 5’306 и 4’337.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 31заболевших за сутки, 6выздоровевших, всего 3’245 и 1’891соответственно.В Новгородской области 37 заболевших за сутки,19 выздоровевших, всего 3’413 и 1’561 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 12заболевших, выздоровевших не выявлено. Всего, соответственно 2’627и 1’809.

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве выздоровели за сутки 379, число заразившихся 672 человек. Всего, соответственно 230’029 и 164’954 соответственно. Обязательный масочный режим на улице отменен. Однако «массовые мероприятия на открытом воздухе» - под запретом.
  • В Московской области за сутки 196 заболевших и 332 выздоровевших, всего 60’688 и 41’279 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 291 заболевших и 152 выздоровевших, всего соответственно 26’981 и 20’890. С 15 числа в городе открываются большинство закрытых музеев, в том числе и Эрмитаж.
  • В Ленинградской области 47 заболевших, 7 выздоровевших, всего соответственно 5’084 и 4’261 человек.

✈  Тем временем эксперты отмечают повышенный спрос на туры по России. Подобрать себе выгодный тур с большими скидками вам поможет данный агрегатор туров от всех ведущих российских туроператоров - мы рекомендуем его за удобство онлайн-бронирования, моментального подтверждения и безопасной оплаты, а также за многочисленные скидки и бонусы!

Купить авиабилеты не выходя из дома и по самым низким ценам можно здесь. А подобрать себе железнодорожный билет по любому направлению, включая Крым и Сочи, рекомендуем в этом агрегаторе по данной прямой ссылке.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!