Роспотребнадзор заменил туристам карантин на форму

17.07.2020 11:10
Роспотребнадзор заменил туристам карантин на форму

Роспотребнадзор официально отменил карантин для российских граждан, возвращающихся из-за рубежа регулярными рейсами. Для них 14-дневный карантин заменяется необходимостью заполнить специальную форму на портале Госуслуг, а также сдачей тестирования на коронавирус. Такой ход можно расценивать как подготовку к открытию границ России хотя бы с рядом стран, ведь сажать всех возвращающихся с отдыха на карантин довольно затруднительно, да и бессмысленно при таком условии открывать сами границы - практически никто не поедет...

«Российские граждане, прибывающие регулярными рейсами из зарубежных стран, при регистрации на рейс на портале госуслуг заполняют специальную форму, в течение трех календарных дней загружают в указанную форму результаты тестирования на коронавирус, на борту воздушного судна заполняют анкету по прилагаемой форме на русском языке», - говорится в сообщении. Анкеты, согласно сайту. должны переданы в течение суток в территориальный орган Роспотребнадзора по месту, куда направляется гражданин.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Напомним, что также карантин отменяется и для въезжающих на территорию России иностранцев. От них потребуются следующие действия:

  • предоставить сведения об отрицательном результате исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
  • в случае отсутствия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования, пройти лабораторное обследование на территории Российской Федерации методом ПЦР в течение трех календарных дней;
  • на борту воздушного судна заполнить анкету по прилагаемой форме на английском или русском языке;
  • - могут не допускаться на борт воздушного судна без медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования методом ПЦР на COVID-19 (по решению авиакомпании-перевозчика).

При этом на сайте Роспотребнадзора подчеркивается, что «изоляция лиц, прибывающих и прибывших из иностранных государств «вывозными» рейсами остается в силе в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» (с изменениями, внесенными постановлением от 03.04.2020 № 10)».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма