Коронавирус в России на 23.07: «вирулентность вируса снижается», - Мишустин

23 Июл 20 37672
Коронавирус в России на 23.07: «вирулентность вируса снижается», - Мишустин
Коронавирус в России на 23.07: «вирулентность вируса снижается», - Мишустин

Подпишитесь на туристические новости:

Распространение вируса снижается, как и его вирулентность – об этом снова заявил премьер-министр Михаил Мишустин. При этом представители МИД заявляют о том, что Москва «внимательно рассматривает» предложения Турции по восстановлению авиасообщения (подробности читайте тут), а в Краснодарском крае несколько усиливают контроль за выполнением предписаний Роспотребнадзора, впрочем, туристов это, скорее всего, не коснется.

Статистика же на четверг, 23 июля, следующая: число проведенных тестов на коронавирус в России превысило 26 млн, за сутки проверены 296тыс. человек по всей России. Заболели Covid-19 за сутки 5’848 человек, из них почти 28% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются свыше 267 тыс. человек. Выздоровели за сутки 8’277человек. Уровень прироста снизился до 0.7%, при этом в Севастополе он равен нулю, в Москве 0.3%, в Калининградской области 0.4%.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что на вопрос, будет ли вторая волна, ответ смогут дать ученые, «если они отфиксируют хоть какие-то предпосылки для этого». «Пока таких предпосылок не наблюдают наши специалисты и ученые. Поэтому будем надеяться на то, что, если мы будем следовать тем рекомендациям, которые дает Роспотребнадзор и врачи, то второй волны не случится»,— заявил он. Он также отметил снижение числа заболевших в России. «В Москве это примерно 0,2–0,3%, по стране это чуть меньше 1%. Но распространение вируса снижается, как снижается также его вирулентность»,— подчеркнул премьер.

Тем временем отечественные ученые «отчитались» о работе над вакциной коронавируса. По их словам, ученые «разобрали» коронавирусные элементы и увидели, из каких белков он состоит и какие вызывают реакцию иммунного ответа. Соответствующие белки «поместили на аденовирусный вектор, который уже много лет использовался, испытывался», заявил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов. По его словам, на этой базе создавались препараты для лечения Эболы, а также MERS (ближневосточного респираторного синдрома). Тарасов подчеркнул, что все препараты работают — часть из них применяется в Китае, а часть — в других странах. На этой же платформе и была создана вакцина от коронавируса.

И о обнадеживающих сигналах по поводу открытия границ: поездки между Россией и Турцией «обязательно возобновятся», в данный момент профильные ведомства «изучают предложение Анкары» - такую обнадеживающую информацию озвучил директор четвертого Европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон. Правда, никаких точных дат дипломат не обозначил. «Российские профильные ведомства самым внимательным образом изучают предложение Анкары, поскольку туризм – важнейший аспект российско-турецких отношений, а число ежегодно отдыхающих в Турции россиян наилучшим образом свидетельствует о качественном уровне ее туристской отрасли. С определенным оптимизмом наблюдаем за положительной тенденцией в борьбе с пандемией коронавируса в нашей стране и в Турции», - заявил он в интервью РИА «Новости».

Вернемся к большой статистике, в России на четверг, 23 июля,зафиксировано795’038 инфицированных. Из них 580’330 выздоровлений и 12’892смертей. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент)- 201’816 тыс.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на среду, 22 июля, по основным туристическим направлениям России:

  • Крым: 18 заболевших за последние сутки, 30 выздоровевших, и того в Крыму1’012 заболевших и 792 выздоровевших. В Севастополе –1 выздоровевший, всего 306 и 243 заболевших и выздоровевших соответственно. Иностранные граждане и лица без гражданства смогут въехать на территорию республики без справки об отсутствии коронавируса. Но при этом они обязаны будут пройти тест на наличие COVID-19 в течение трех дней с момента прибытия. Такие правила представил Сергей Аксенов.
  • Краснодарский край: 85 заболевших и 103выздоровевших за сутки, всего, соответственно 7’508 и 6’480 человека. На территории края усилят контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора, но коснется это только предприятий – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Сейчас в крае мы видим ежедневный рост числа выявленных заболевших коронавирусом. Будет усилен контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора всеми предприятиями, которые открылись и работают», - заявил он.
  • Ставропольский край: 125 заболевших,103 выздоровевших за сутки, всего соответственно 7’32 0и 4’772.
  • Золотое кольцо: во Владимирской области 36 заболевших, 115 выздоровевших за сутки, всего, соответственно, 5’369 и 4’889.В Ярославской области 42 заболевших за сутки и 40 выздоровевших. Всего 5’719 и 5’095.
  • Псков и Великий Новгород: в Псковской области 32 заболевших за сутки, 32 выздоровевших, всего 3’486 и 2’341соответственно. В Новгородской области 19 заболевших за сутки, 23 выздоровевших, всего 3’603 и 2’096 человек соответственно.
  • Калининград: за сутки 10 заболевших, 11 выздоровевших. Всего, соответственно 2’746 и 2’292.

И о ситуации в столицах и их областях.

  • В Москве выздоровели за сутки 453, число заразившихся 608 человек. Всего эти цифры составляют 235’971 и 173’392, и того активными остаются 58 тыс. Москва на 90% вернулась к прежнему режиму жизни – заявил мэр Сергей Собянин. Он также добавил, что власти столицы не будут вводить новых карантинных мер из-за ситуации с коронавирусом.
  • В Московской области за сутки 145 заболевших и 249 выздоровевших, всего 62’318 и 44’441 соответственно.
  • В Санкт-Петербурге за сутки 184 заболевших и 101 выздоровевший, всего соответственно 30’100 и 22’714.Доходность отелей Петербурга упала на 78% за первое полугодие.
  • В Ленинградской области 45 заболевших, 22 выздоровевших, всего соответственно 5538 и 4’412 человек.

Тем временем российские туристы уже начали активно бронировать туры в Турцию, а туры по России вообще расходятся как горячие пирожки. Подобрать себе выгодный вариант в хорошй скидкой рекомендуем в данном онлайн-агрегаторе всех туров - понравившуюся путёвку можно сразу забронировать, получить подтверждение и оплатить онлайн, не выходя из дома.

Российские туристы, желающие отдохнуть в Турции, но уставшие ждать постоянно откладываемое открытие авиасообщения, начали отправляться на отдых в Анталию через Минск. Большинство россиян бронируют туры в Анталию через белорусскую турфирму Трэвел Хаус.

Помимо Турции, россияне начали отправляться через Минск в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, не дожидаясь решения российских властей по открытию авиасообщения с Египтом.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!