Министр по туризму: 70% отелей Болгарии останутся закрытыми, несмотря на возобновление авиасообщения

30 Июл 20 20648
Министр по туризму: 70% отелей Болгарии останутся закрытыми, несмотря на возобновление авиасообщения
Министр по туризму: 70% отелей Болгарии останутся закрытыми, несмотря на возобновление авиасообщения

Подпишитесь на туристические новости:

«Я возглавила министерство туризма с четким пониманием того, что наиболее пострадавшей от пандемии индустрией в мире является туризм», - с таким заявлением новый болгарский министр туризма Мариана Николова начала встречу с болгарской туриндустрией. По ее словам, пока невозможно спрогнозировать, когда люди вернутся к тем темпам и объемам путешествий, к какому они привыкли в последние годы. «Перед нами стоит сложная задача: рассмотреть и принять решение о том, как открыть двери для туризма перед лицом ограничений и частого закрытия границ», - также заявила новый болгарский министр.

Согласно представленным чиновником фактам, ситуация действительно сложная: в этом июне в аэропорт Варны прибыло всего 99 рейсов, тогда как в прошлом году за тот же период их было на порядок больше - около 1000. Аналогичная ситуация и в аэропорту Бургаса - сейчас 203 рейса против 2000 в 2019 году. В результате «существует опасность», что почти 70% отелей на крупнейших курортах Солнечный берег и Золотые пески останутся закрытыми, не открывшись до конца летнего сезона. При этом отсутствие туристов угрожает кризисом многим отраслям народного хозяйства Болгарии, т.к. экономика многих населенных пунктов основана только на туризме.

Помимо ожидаемого поощрения внутреннего туризма – также путем «ваучеризации» и предоставления путевок, Болгария намерена вести и переговоры с целевыми рынками, поставляющими туристов на курорты, в том числе и с Россией – также заявила г-жа Николова.

Правда, в данном случае есть сложности, т.к. окончательное решение зависит от бюрократов из Брюсселя. В переговорах с послом России в Софии Анатолием Макаровым она заявила, что в Болгарии надеются, что воздушное сообщение между двумя странами будет восстановлено в кратчайшие сроки, однако есть и существенное препятствие. «Я надеюсь, что Россия скоро будет исключена из списка запрещенных стран ЕС, и, соответственно, вы исключите Болгарию из списка стран, которые российским туристам не разрешено посещать», - заявила она.

Тем временем подобрать себе туры для отдыха в Турции или России удобнее всего в этом агрегаторе туров: турпакеты от всех туроператоров собраны в одном месте - можно подробно их изучить и при желании сразу забронировать онлайн.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!