В Госдуме разъяснили, как туристам вернуть деньги за аннулированные из-за пандемии туры

06 Авг 20 62468
В Госдуме разъяснили, как туристам вернуть деньги за аннулированные из-за пандемии туры
В Госдуме разъяснили, как туристам вернуть деньги за аннулированные из-за пандемии туры

Подпишитесь на туристические новости:

Суть постановления Правительства о выкупленных до 31 марта туров пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» зампредседателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов. Как заявил депутат, о том, что туристы могут обращаться за деньгами, туроператор обязан уведомить их или своих турагентов до 22 сентября текущего года. Турагентам дается один рабочий день на то, чтобы оповестить туристов об их праве.

В зависимости от решения клиента, в дальнейшем есть два пути разрешения ситуации: перенести забронированный ранее отдых или оформлять возврат стоимости.

  1. «В случае, когда клиент соглашается передвинуть тур, ему должны предложить поездку с ранее оплаченными услугами: перевозка, маршрут, место нахождения гостиницы и ее категория, питание. Однако, по соглашению сторон допускается изменение как условий тура, так и сдвижение сроков будущего путешествия», - заявил Сергей Кривоносов. При этом он пояснил, что при переносе сроков тура цена путевки не должна меняться, даже в случае изменения валютных курсов. При достижении договоренности между клиентом и туроператором важно помнить, что крайний срок предоставления услуги – до 31 декабря 2021 года.
  2. До этой же даты должен быть произведен и возврат средств в случае отказа туриста от переноса поездки. Причем в этой ситуации, по словам Сергея Кривоносова, можно рассчитывать не только на полную компенсацию затрат, но и на проценты в случае затягивания выплаты. «Если клиент хочет получить обратно свои средства, то туристическая компания должна не только вернуть всю уплаченную сумму, но и проценты – 1/365 ставки рефинансирования, в настоящий момент – 4,25% годовых, за каждый календарный день от подачи заявления до дня возврата», – пояснил парламентарий.

При этом для социально незащищенных людей предусмотрены более короткие сроки удовлетворения требований несостоявшихся туристов. «Людям с инвалидностью, безработным, тем, то достиг возраста 65 лет и старше, а также тем, кто находится на больничном более двух месяцев, средства возвращаются в течение 90 дней с момента подачи заявления», – подчеркнул Сергей Кривоносов.

Он обратил внимание еще на некоторые важны подробности: перечисление средств производится на карту, с которой была произведена оплата тура. Если поездка оплачивалась наличными или клиент хочет указать новый счет, то необходимо написать заявление на имя туроператора, где указать нужные реквизиты.

Аналогичным образом можно вернуть деньги за аннулированные брони в российских гостиницах или перенести сроки размещения. Воспользоваться резервированием можно будет в течение полутора лет со дня, когда начинался первоначально оформленный заезд в отель.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULS.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!